Сырость и плесень уничтожают сельскую школу в СКО (видео)

В Северо-Казахстанской области сырость и плесень уничтожают учебное заведение. Из-за многолетней проблемы с кровлей топит несколько помещений в Киевской средней школе Акжарского района. В спортивном и актовом залах уже сгнил пол, учительская и кабинет самопознания, передает «Хабар 24».

На этих кадрах спортзал Киевской средней школы, что в Акжарском районе. Прогнивший пол, стены и потолок в плесени. Бегать здесь явно небезопасно. Автор видео – гражданский журналист Асель Молкоедова. Она заглянула в другие кабинеты, но и там картина не лучше.

Из-за прохудившейся кровли спортзал, актовый зал, кабинет самопознания и учительская находятся в плачевном состоянии.  Руководство школы говорит, что эти аварийные помещения не функционируют. Физкультуру, к примеру, проводят в кабинетах, либо в коридоре, а для уроков отведены классы, в которых более-менее тепло и сухо.

Дамыш Исина, директор Киевской средней школы:

– Крыша основного корпуса шатровая, а вот именно здание, которое примыкает к школе, там крыша мягкая кровля, которая постоянно протекает. Ежегодно выделяются деньги на текущий ремонт, а на крышу нам приходится обращаться к спонсорам. Рубероид, цемент мы берем,  наши работники сами перекрывают крышу.

Эта школа находится в селе Киши Караой в 300 километрах от Петропавловска на границе с Россией. Знания там сейчас получают 72 ученика, хотя здание рассчитано на 440 детей. Учебное заведение построили в 1978 году, а капитально ремонтировали 19 лет назад.

Назир Жашибеков, руководитель областного управления образования:

– Мы подали дополнительную бюджетную заявку на выделение денежных средств на ремонт данной школы, но там в ПСД не только кровля, там и кабинеты, помещения, спортзал. В рамках капитального ремонта был заложен капитальный ремонт санитарных узлов, то есть приведение в соответствующий надлежащий вид.

ПСД разработали за счёт местного ТОО. Ремонт Киевской школы оценили в 250 миллионов тенге. Возможно, средства выделят уже в этом году. Тем временем, по сведениям Управления образования, в замене кровель нуждаются ещё 39 учебных заведений региона.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий