Как раскрывают потенциал школьников в Аксуском районе (видео)

Сайт для школы разработал ученик седьмого класса в Аксуском районе Алматинской области. На его создание у Тимура Брижанова ушло два года. Здесь можно узнать историю школы, состав педагогического коллектива, а также ежедневные новости. Страничку ведёт сам разработчик и утверждает, что это никак не мешает его учебе, рассказывает «Хабар 24».

Семиклассник Тимур Брижанов рассказывает о фишках своего сайта с большим энтузиазмом. На его создание он потратил целых два года и до сих пор совершенствует. Информация здесь подается на трех языках, она подробная и доступная. Сейчас Тимур планирует  обеспечить вход на сайт с помощью QR-кода.

Тимур Брижанов, школьник, разработчик сайта:

– Я хочу доработать онлайн-библиотеку, новую вкладку на сайте, и сделать онлайн-приемную, чтобы могли подать документы прямо с сайта. Позвонить, связаться и также планируется сделать чат между учителем и учеником. Общение ученика с учителем будет полностью конфиденциальным. Никакие личные данные посторонним лицам не будут передаваться.

Вдохновил Тимура на создание сайта его учитель информатики, идею поддержал и директор. К слову, это не единственное детище альянса ученика и преподавателя. Сейчас юный программист мечтает создать единый сайт всех торговых точек райцентра Жансугурова, в котором будет отражаться вся информация по ассортименту и ценам на различные товары. Вместе с тем у Тимура оказалось  много таких же увлеченных информатикой друзей, которые сегодня работают в разных направлениях.

– Я  увлекаюсь 3D-моделированием. Эту модель я захотел создать после того, как посмотрел фильм про Гарри Поттера.

Робототехника для четвероклассника Болата Арафата увлечение захватывающее. Над созданием роботов, по словам учителя информатики Гульжан Кулынбаевой, он работает всегда. А потому и собирает их в короткие сроки.

Арафат Болат, школьник:

– Сначала  модели роботов и 3D-модели для принтера я разрабатываю, благодаря специальной программе в компьютере. А потом уже переношу в 3D-принтер. Вот на этот брелок для ключей ушло около трех часов. А пока принтер печатает, я собираю своих роботов.

Аружан Турсынбаева создала модель передовой площадки для посадки вертолетов санавиации. Они будут снабжены специальными сигнальными огнями, которые будут видны при любой погоде, уверят она. Аружан даже стала победителем областного конкурса инновационных идей в номинации «Проекты сферы авиации».

Аружан Турсынбаева, школьница:

– У нас пару лет назад упал вертолет санавиации, были жертвы, и я решила разработать модель посадочной площадки, чтобы вертолет мог сесть на нее при любой погоде. А сигнальные огни будут работать  от солнечных батарей. Они будут мобильными, т.е их можно будет адаптировать к любой местности, где может приземлиться вертолет.

Есть в кружке и дети, увлеченные комиксами. Рисунки Мурат Асыл уже заинтересовали японских аниматоров.

Гульжан Кулынбаева,  учитель информатики:

– Одаренных детей очень много, необходимо только раскрыть их талант, направить, заинтересовать и вдохновить и они будут раскрываться в своих идеях все дальше. У нас кроме этих направлений есть и другие. И мы стараемся, чтобы дети были разносторонне развитыми.

Сейчас в школе учатся около 200 одаренных детей. У каждого из них большой потенциал, говорят учителя. И главная их задача – раскрыть его и дать дальнейшее развитие. Ведь все идеи сельских вундеркиндов направлены на то, чтобы они принесли пользу обществу.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий