Асхат Аймагамбетов: Нам необходимо развивать читательскую грамотность школьников

На аппаратном совещании министерства образования и науки был заслушан доклад директора республиканского научно-практического центра «Учебник» Елдоса Нурланова о промежуточных итогах проекта «Читающая нация».  

По его словам, с января по декабрь 2021 года закуплено дополнительной и художественной литературы в общем количестве 1 953 881 экз., из них на казахском языке -1 382 144 (71%), русском – 457 596 (23%), английском -114 141.

Наименьшее количество книг закуплено в г.Нур-Султан, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и Шымкенте. Больше всего книг закупили в школах ЗКО, Жамбылской, Мангистауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей и г.Алматы.

Министр образования, отметив немалые положительные изменения в этом вопросе, все же заметил, что к пополнению библиотечных фондов нужно подходить тщательно, учитывая при приобретении книг интересы, возраст детей, и то, насколько закупаемые произведения будут полезны им.  

В целом, как он подчеркнул, проект «Читающая нация» внес заметное оживление: увеличилось количество читателей в библиотеках, работает более 500 коворкинг-центров, школьные библиотеки начали работу в новом формате, закуплено более 2 млн экземпляров детской литературы, в этом году проведено 20-ти минутное чтение книг в школах. Тем не менее, по словам министра, этого пока недостаточно.

«Нам необходимо развивать читательскую грамотность, прививать любовь к чтению, и это начинается со школьной скамьи. Конечно, это не только вопрос школы, но должны вовлекаться колледжи и вузы», – отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, добавив, что по вузовским библиотекам также будет проведен анализ.

Как считает Асхат Аймагамбетов, школьные библиотеки нужно пополнять именно той литературой, которая интересна детям.

«В ряде школ, которые я посетил, в частности, в столичных, к сожалению, нет понимания, что нужно для детей, что ищут они, не говоря уже о системной работе. Очень важно, насколько закупаемые книги важны в отношении возраста, жанра, и в этом плане работу надо проводить», -заключил министр.

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий