Построенная по госпрограмме школа рушится в Туркестанской области (видео)

В Туркестанской области рушится сельская школа, построенная по госпрограмме. В учебном заведении потрескались полы, а на стенах появились трещины, передает «Хабар 24».

По словам директора, осенью классы заливает дождём, а зимой дети мерзнут в кабинетах.

В спортивном зале сельской школы в поселке Майбулак, спортзанятие с препятствиями. Дыры в полу выглядят угрожающе – безопасно миновать их у детей не всегда, получается, говорят учителя.

Нурмахан Байзалиев, учитель физкультуры:

– Зимой школьники вынуждены здесь играть. Хотя условия не позволяют проводить уроки. Дети спотыкаются и падают. Было несколько случаев, когда травмировали ноги.

Это учебное заведение было построено по государственной программе «100 школ, 100 больниц». Зданию 12 лет. По словам директора, изначально строительные работы были выполнены некачественно. Этот вопрос неоднократно поднимался. Но трещин  и проблем, по его словам,  стало только больше.

Ашимхан Балабеков,  директор средней школы п. Майбулак:

– Мы говорим о проблеме уже 12 лет. В наших классах никогда не было тепло зимой. Когда идет дождь или таит снег, то часть кабинетов топит, поэтому мы вынуждены перемещать пять классов.

– Под каждым окном должна быть батарея по 24-25 радиаторов отопления. А здесь только пять. Конечно, тепла нет.

Ко всему прочему, в школе нет и питьевой воды. Потому не работают и туалеты. Однако в районном отделе развития человеческого потенциала еще думают, какой ремонт всё же необходимо провести.

Мукагали Садык,  главный специалист отдела развития человеческого потенциала Байдибекского района:

–  Капитальный ремонт  будет проводиться  по мере необходимости. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

В  областном управлении добавили, что в ближайшее время специалисты определят техническое состояние здания. Текущий ремонт школы тоже запланирован. Но не раньше летних каникул. А пока в школе продолжают учиться  больше двухсот детей.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий