Чему обучают в творческой школе (видео)

Основам киноискусства и создания видеороликов обучают в творческой школе в Саркандском районе Алматинской области, сообщает «Хабар 24». Она открылась всего пару месяцев назад, а желающих посещать её оказалось намного больше, чем она может принять. Сейчас сюда приходят почти 200 детей.

Съемка эпизода будущего спектакля как для актеров, так и для будущих кинооператоров и клипмейкеров – работа увлекательная. Первые учатся держать себя в кадре, вторые – найти выгодный ракурс для съемки.

Арай Хасен, участник кружка по киноделу:

– Я мечтаю стать профессиональным клипмейкером, снимать короткометражные фильмы, поэтому пришла сюда. Нас учат профессионалы. Мы уже пытаемся свои съемки делать. Главное – учимся работать со светом, выбирать нужный ракурс для съемок. Это всё очень увлекательно.

Еркин Хамидуллов, преподаватель по киноделу:

– Интерес очень большой. На данный момент у нас учатся уже более 60 человек. Интересуются. Учим снимать, монтировать, как камеру надо держать, свет настраивать.  Всему в сфере видео полностью обучаем. У нас уже есть первые видеоролики. Мы участвовали в областном соревновании видео на 16 декабря и заняли второе место.

Записаться в тот или иной кружок есть возможность у каждого родителя. Вся процедура в онлайн-режиме.

– Любой родитель может зарегистрироваться на сайте. Вот кнопка «записаться». Заполнить все документы, после этого наш оператор одобрит их запись. Всё прозрачно, полностью на сайте всё отображается: когда ребенок ходил, в какие дни.

Проект реализуется областным Управлением культуры в рамках подушевого финансирования кружков и секций. Государство оплачивает 12 посещений ребенком в месяц. Сейчас здесь работает 11 кружков.

Ислам Жуманов, участник театрального кружка:

– Я посещаю театральный кружок. Поначалу стеснялись проявлять свои способности, но благодаря занятиям с нашим педагогом научились вести себя на сцене. Сейчас уже готовим первую постановку. Я хочу в будущем стать актером театра и кино. Думаю, что эти уроки пойдут мне на пользу.

Гизат Тогамбаев, житель Саркандского района:

– Около двух месяцев моя дочь сюда приезжает. Она записана в ораторский клуб. Ей нравится здесь. Хорошие сдвиги. Для детей развитие. Я сам педагог. Для детей это полезно, дети развиваются и морально, и духовно.

Сейчас такие творческие школы работают практически в каждом районе области.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий