МОН РК: около 70% абитуриентов набрали пороговый балл на январском ЕНТ

Около 70% абитуриентов набрали пороговый балл на январском ЕНТ. Это почти на 20% выше показателей прошлого года. Что касается среднего балла, то данный показатель увеличился на 7% и составил почти 68 баллов. Максимальный балл составил 135, передает пресс-служба МОН РК.

Всего в январском Едином национальном тестировании приняли участие около 102 тысяч человек. Из них 78,3% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 21,5% – на русском, 0,16% – на английском языке.

В январском ЕНТ приняли участие 99 детей с особыми образовательными потребностями. В прошлом году в этот период тестирование сдавали 33 абитуриента с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата.

Отметим, что в этом году впервые выпускникам с особыми потребностями для выполнения заданий тестирования было дано, помимо основных 240 минут, еще 40 дополнительных минут. Также специально для них были разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем.

«Январское ЕНТ проводилось в период с 25 января по 22 февраля этого года в 42 региональных центрах тестирования. Тестирование уже второй год проводится в электронном формате. И благодаря тому, что во время тестирования абитуриенты могут вернуться к вопросам и больше не тратят время на заполнение бумажного бланка, улучшились результаты ЕНТ – значительно повысился средний балл. Также электронный формат позволил обеспечить прозрачность проведения тестирования. Благодаря установленным камерам существенно уменьшилось и количество фактов нарушения правил во время сдачи тестирования. Радует, что выпускники в большинстве рассчитывают на себя и свои знания»,  отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Сократилось и количество попыток пронести запрещенные предметы в сравнении с январским ЕНТ прошлого года. Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 90 абитуриентов. Это почти в три раза меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что запуск на ЕНТ проводится по трехуровневой системе: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проводится идентификация личности на посадочном месте. В этом году тестирование впервые проводилось по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц. Всего за нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 229 человек, их результаты аннулированы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий