Ученые создали покрытие для солнечных батарей, извлекающее воду из воздуха пустыни

Китайские и саудовские физики разработали специальное гидрогелевое покрытие для солнечных батарей, которое одновременно повышает их эффективность и позволяет извлекать воду из сухого воздуха пустыни. Первые результаты его испытаний в Саудовской Аравии были раскрыты в статье в журнале Cell Reports Physial Science, передает ТАСС.

nation-news.ru

 

«Значительная часть населения планеты до сих пор не имеет доступа к чистой питьевой воде, и многие из этих людей живут в областях с засушливым климатом. Наш прибор позволяет извлекать воду из воздуха, используя для этого бросовую тепловую энергию», – заявил профессор Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Тувале (Саудовская Аравия) Ван Пэн, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

За последние десять лет физики и инженеры создали несколько приборов, способных извлекать воду из воздуха самых сухих пустынь. Как правило, подобные приборы представляют собой концентраторы солнечного света, чья энергия используется для извлечения паров воды из пористых наночастиц или конструкций, которые химики называют металл-органическими каркасами.

Профессор Ван Пэн и его коллеги выяснили, что подобным образом можно использовать еще один пористый, но при этом очень прозрачный материал, активно поглощающий пары воды в ночное время суток. Он представляет собой гидрогель, полимерный материал, содержащий множество пустот, частично заполненных водой или другими жидкостями.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий