Учитель, перед именем твоим…

Сегодня в праздничный день я хочу рассказать о женщинах-педагогах, чьи имена известны всем в Костанайской области. Ими восхищаются, их любят, но, самое главное, в этот день они получают поздравления не только от семьи, друзей из Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья, где живут те, кому они посвящали не просто жизнь, а дарили каждому частичку своей души, от своих учеников. С каждой из них меня знакомила жизнь, у каждой свой особенный, неповторимый характер, но одна общая черта – все они умеют зажигать детские сердца, у всех сильный, достойный уважения характер.

Елена ПЕТРЕНКО

Людмила Алексеевна Неровная. Главный стимул моих побед

 

В педагогической среде Костанайской области Людмила Алексеевна Неровная, педагог с более чем 50-летним стажем работы, отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения КазССР, почетный железнодорожник, почетный ветеран педагогического труда, знакома, пожалуй, всем. А в начале 80-х и по 2000-е годы ее имя знали не только педагоги, но и все отделение железной дороги Костаная, поскольку школа №115, где Людмила Алексеевна проработала 35 лет, 25 из которых на должности директора, была подшефной железной дороге и считалась школой железнодорожников. Она начинала работать учителем физики, но спустя время стало понятно: помимо педагогического таланта, у нее есть и задатки руководителя. Именно так отзывался о ней первый начальник Костанайского отделения железной дороги Бертран Иосифович Рубинштейн, к нему в кабинет она могла попасть в любое время и по любому вопросу. А ведь таких вопросов у школы было много, недаром в 115-й школе в числе первых появились компьютеры, для детей построили еще один спортивный зал, в то время как в остальных школах был один. Таких примеров очень много, она все отдавала детям.

Сегодня Людмиле Алексеевне 80 лет. Она все также интересуется сегодняшней системой образования, ходит в гости в школу, общается с молодежью, дает напутственные наставления не только ученикам, но и учителям. Каждого выслушает, для каждого найдется доброе слово, тем и живет вторая мама для тысяч уже повзрослевших детей. Она всегда подчеркивает «Если выбрали профессию педагога, главное – любите детей, остальное все приложится». Так и есть, в ответ любовь воспитанников приумножается, уважение коллег помогает в трудные минуты. В 2021 году в День учителя чествовали Людмилу Алексеевну, и одним из пунктов программы стал просмотр видеоролика, в котором десятки людей со всего мира с экрана телевизора обратились к ней и с гордостью рассказали, чего достигли благодаря ей, той, которая умела увидеть потенциал в каждом.  

Такой ее видят люди, какой ее любят и всегда с добротой обращаются к ней – «Людмила Алексеевна…» Мне повезло чуть больше остальных, я могу называть ее мамой, единственной, любимой и такой родной. На моих глазах проходила ее молодость, я видела, как она относится к работе, как находит время на меня и сестру, нам всегда было чем заняться.

Именно мама помогла мне с выбором профессии, она вложила в меня все, что имела, порой мне казалось, что она не оставляет ничего для себя, но вновь и вновь она горела с каждым днем все ярче. А вместе с ней зажигались тысячи новых звездочек – ее учеников. Помню, тогда я поняла: учителем не становятся, им рождаются. Любовь мамы к жизни и ко всему, что она делала и делает, дали мне мою личную путевку в жизнь, в педагогику. И сегодня я сама педагог, у меня тысячи выпускников, я тоже помню каждого, за каждого переживаю как за родного. Почему? Потому что нет лучше примера, нет лучшего учителя и нет ближе человека в жизни, чем любимая мама, особенно, когда эта мысль сливается в одну большую звонкую реку повзрослевших детских голосов, тех голосов, кто сегодня с трепетом вспоминает учителя физики, директора школы №115 Людмилу Алексеевну Неровную, мою любимую маму. С женским праздником тебя, любимая мама!

 

Татьяна Николаевна Искандирова. Интуиция и интеллект

 

Татьяна Николаевна – кандидат педагогических наук, Почетный работник образования Республики Казахстан. Награждена юбилейными медалями 10-ти и 20-летия Независимости Республики Казахстан, Почетными грамотами МОН РК, акима Костанайской области, управления образования акимата Костанайской области. Учитель биологии, организатор внешкольной и внеклассной работы средней школы № 12 г. Костаная, директор областного Дома пионеров, областного Дома детей и юношества и регионального научно-практического центра «Костанай дарыны».

С Татьяной Николаевной мы знакомы и дружим уже много лет. Она – талантливый руководитель, наставник молодых организаторов дополнительного образования и специализированных школ для одаренных детей. За значительные успехи в развитии творческой активности учащихся области и достижения их на республиканских, международных олимпиадах, научных проектах в 2016 году она была награждена нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин», орденом «Ерен енбегі үшін».

Для меня этот педагог всегда ассоциировался с огромным позитивом, все, за что она ни берется, делается легко и всегда успешно. Недаром именно благодаря ее непосредственному участию в Костанай приглашались научные деятели, организовывались встречи с детьми, развивающими в области научные работы учащихся. Благодаря ее стараниям эта работа была поднята на новый принципиально качественный уровень. Татьяна Николаевна мастерски совмещает в себе стойкость характера, сочетая его с мягкой подачей для окружающих. Такие черты характера, как профессионализм, честность и целенаправленность, создали фундамент для становления ее в качестве педагога, именно за справедливость и внимательность к жизням людей ее по сей день благодарят ученики.

С ней легко, с ней интересно, она очень быстро реагирует на инициативы молодежи, стоит только подать идею, а Татьяна Николаевна сделает все, чтобы помочь достичь нужной цели. Она также входит в состав Общественного совета Костанайской области, потому что в ее душе всегда живет юная девушка, постоянно жаждущая открытий, для которой нет преград, и которая беззаветно верит в людей, умея рассмотреть талант в каждом и помочь его раскрыть. Кроме того, что Татьяна Николаевна – педагог от Бога, в своей семье она любимая мама и бабушка, для которой даже процесс приготовления еды превращается в целое искусство, ведь в арсенале умений Татьяны Николаевны огромный спектр кулинарных способностей – пироги, торты, изысканные блюда. Всему она училась сама и, как вы уже догадались, все получается с таким же успехом, как и в педагогике. 8 Марта желаю успехов, море позитива и безграничной любви Татьяне Николаевне!

 

Римма Чингисовна Бектурганова. Аристократия в каждой детали

 

Доктор педагогических наук, член международной академии информатизации, основатель частного учреждения «Колледж «Зерек», экс-руководитель Костанайского филиала «Ассоциация деловых женщин Казахстана», советник ректора КРУ им. А. Байтурсынова и, наконец, просто женщина, с которой сегодняшняя молодежь берет пример – Римма Чингисовна Бектурганова.

Впервые я услышала о ней в юности, когда Римма Чингисовна по иронии судьбы тоже начинала свой путь со 115-ой школы, где директором на тот момент была моя мама – Людмила Алексеевна Неровная. Еще в то время мама ставила Римму Чингисовну в пример и постоянно хвалила, объясняя, что у этой девочки большое будущее – она талантлива, умна и точно знает, чего хочет добиться в жизни.

Действительно, позднее познакомившись с ней лично, я тоже прониклась теми аристократическими манерами, той атмосферой, которую Римма Чингисовна создает вокруг себя. Это видно невооруженным взглядом в жестах, манере поведения, отношении к людям: тот особенный шарм, природная стать, которая даже в домашней обстановке придает величие Римме Чингисовне – это уникально, удивительно и неповторимо. Хотя сама она просто говорит, что это результат постоянного самообразования, работы над собой, она очень требовательна к своим действиям и всегда анализирует свои поступки. Например, в юности она была строгим преподавателем, а уже сегодня она стала гораздо лояльнее, о чем сегодня рассказывает, смеясь, и вспоминает строки из книги Шалвы Амонашвили: «У меня были полные карманы двоек. Я не успевал их вытаскивать и раздавать всему классу». Я была именно таким преподавателем». Я всегда восхищаюсь Риммой Чингисовной, тем, что она практически всегда живет для людей, для студенческой молодежи, именно в этом она видит смысл жизни. Римма Чингисовна – очень начитанный, интеллигентный человек, она в принципе не любит, когда окружающие молчат, она настолько открыта к диалогу, что готова браться за развитие любой идеи, только бы у молодёжи было рвение к ее осуществлению. Римма Чингисовна, примите мои самые искренние и теплые пожелания в этот весенний, праздничный день!

Елена ПЕТРЕНКО,
директор РЦППиДО Костанайской области, к. п. н., доктор философии (PhD), психолог высшей категории

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий