В Казахстане на подготовку госслужащих выделено 120 грантов в магистратуру и 12 – в докторантуру

Подготовка и обеспечение квалифицированными эффективными кадрами для новой модели государственного управления является важным для дальнейшего реформирования системы госуправления. Об этом на брифинге в СЦК заявил ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Әбіл, передает сайт СЦК.

С 1 марта в учебном заведении стартовала приёмная кампания на 2022 год.

«Этапы конкурсного отбора будут проходить в онлайн формате. На 2022 год академией разработаны 10 магистерских и 3 докторских программы. При этом 4 – модульные программы с совмещением с основной профессиональной деятельностью. Всего на подготовку госслужащих выделено 120 грантов в магистратуру и 12 – в докторантуру», – сообщил глава академии.   

Партнёрами в рамках международных соглашений также предусматриваются стипендии и гранты.

В этом году обновлены правила приёма в Академию государственного управления при Президенте РК. Во-первых, увеличен срок приёма документов до 23 июля текущего года, ранее – нужно было успеть до 5 июня.

«Претенденты могут предоставить направления государственного органа по итогам конкурсного отбора; расширен перечень образовательных программ магистратуры и докторантуры; расширен перечень международных сертификатов, подтверждающих уровень владения английским языком; пересмотрены этапы конкурсного отбора, которые включают на программах магистратуры этапы решение кейса и интервью, а для поступающих на модульную программу – интервью. Для поступающих на программы докторантуры предусмотрены три этапа. По итогам конкурса будет сформирован ранжированный список претендентов в разрезе образовательных программ магистратуры и докторантуры по сумме набранных баллов. Включён вид договора, позволяющий госслужащему обучаться в Академии на платной основе с сохранением места работы по согласованию с госорганом», – отметил ректор.

Для поступления в магистратуру основным требованием для госслужащих является наличие стажа не менее 2 лет, в докторантуру не менее 3 лет. По отдельным программам магистратуры – категории и стаж на руководящей должности.

Напомним, в конце февраля прошлого года главой государства утверждена Концепция развития государственного управления до 2030 года с целью перехода к сервисной модели взаимодействия государства и населения, в рамках которой главными ценностями станут человек и его благополучие.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий