Жительница села Акмолинской области заявила о некачественном питании в школе. Уволена директор

В редакцию газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна» обратилась жительница села Аккольский лесхоз Аккольского района Акмолинской области, многодетная мать Гузаль Мухамеджанова. Она утверждает, что ее дети по закону обеспечены бесплатным питанием, однако качеством и объёмом предоставляемых продуктов она и другие родители детей не удовлетворены. После проверки данного факта Управление образования Акмолинской области сообщило газете, что директор сельской школы освобождена от занимаемой должности. Приводим сокращенный текст обращения заявительницы и ответ госоргана.  

«Я многодетная мама, у меня четверо детей. Два студента, одна школьница и двухгодовалый сын, также со мной проживает племянница и мальчик Ваня, он сирота, моя мама взяла его под опеку. Так как я многодетная мама, мои дети питаются за счет бюджета. Наши дети не получают должного питания, тех продуктов, которые указаны в накладных.

Пишу вам, потому что уже опустились руки. Сколько живу в Аккольском лесхозе, столько и наблюдаю за полным беспределом, который у нас происходит.


На фото: Гузаль Мухамеджанова

В нашей школе не директор школы, а царица, которая в открытую, не скрывая говорит, что жаловаться на нее бесполезно, ей с РОО (районный отдел образования – прим.) позвонят и просто сделают замечание. На вопрос, сколько денежных средств выделяется государством на питание одного ребенка, она отвечает, что РОО запретил говорить.

На вопрос, почему наши дети вместо гречки с гуляшем, как указано в меню, едят гречку с фаршем, никто ничего не отвечает (есть фото меню и самой еды). Бананы и груши наши дети в глаза не видели! Мясо и рыбу дали им только в начале учебного года. Мы не можем этого доказать, так как камеры видеонаблюдения в столовой не работают, так нам отвечает директор школы им. Мичурина Татьяна Сергеевна.

На вопрос, где акты приема продуктов, не отвечает даже РОО! Мы жаловались в отдел образования, нам обещали разобраться, было уже 4 комиссии в школе, но ничего не меняется. Мы полагаем продукты из района до столовой просто не доходят. На меня хотят написать заявление за то, что я жалуюсь и распространяю доказательства (видео и голосовые сообщения).

Теперь повар мстит нашим детям: сегодня приготовила еду очень плохо, что дети не стали есть. Один ребенок попросил налить чай, но повар​ его проигнорировала. Дети говорили, что суп был невкусным с запахом. У некоторых детей болел живот. В школе собирают заявления с родителей о том, что они не имеют претензий к повару, и она не должна отчитываться.

Некоторые родители отказались, чтобы их дети питались в столовой, так как сумма (для бюджетников и платников) разная и меню должно быть разное. Платники собирают по 200 тенге. У бюджетников сумма больше 660 тенге. Это мы узнали только после того, как приехала комиссия. За эту сумму детей кормят рисовым супом без мяса или пшеном с рубленным яйцом, хотя в меню указан суп харчо с мясом.

Мы подозреваем, что все дети питались за счёт платников, поэтому не хватало продуктов. Учителя, техперсонал и директор питались из общего котла с детьми за 200 тенге, это они так говорят. Но доказать, что они сдавали деньги, не могут.

Прошлый год все сотрудники школы питались за счёт детей. Мы знаем это, потому что один из родителей взял на себя обязательства закупать продукты на платников, и учителя ей ничего не сдавали. Но питались.

Есть несколько родителей, которые всем довольны, одна входила в комиссию и подписывала акты списания продуктов. И одна родительница входит в родительский комитет, наверное, очень хорошие друзья с директором. Всегда пишут опровержения нашим словам по просьбе РОО. Например, когда родители жаловались, что учитель физкультуры приходит на работу в нетрезвом виде или с перегаром, пропускает уроки, одна из родителей защищала его, потому что женщина с РОО попросила написать ей опровержение.

Обещали зимнюю одежду и обувь сиротам, а именно нашему Ване, и не дали ничего!

Когда нам дадут хорошего директора, который будет работать, а не объедать детей? Нас пять родителей, которые не согласны с таким произволом, и нас не слышат. Мы просим вас помочь, мы сами не разбираемся ни в отчётах, ни в накладных, ни в актах», – написала Гузаль Мухамеджанова.

Далее приводим ответ Управления образования Акмолинской области на наш запрос:

«Отделом образования Аккольского района проведен конкурс, победителем признан ИП «Паукова», согласно договора поставщик осуществляет поставку товаров с 1 марта 2022 года. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директор КГУ “Основная средняя школа имени Мичурина села Аккольский лесхоз отдела образования по Аккольскому району Управления образования Акмолинской области” Корн Т.С. освобождена от занимаемой должности. Вопрос по организации питания находится на контроле ГУ «Управления образования Акмолинской области».

Редакция газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна» получила благодарность от Гузаль Мухамеджановой за содействие в решении этого вопроса. Мы будем и далее следить за соблюдением прав детей в школе Аккольского лесхоза.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий