Гранты олимпиадникам, онлайн-обучение и учебник истории – Аймагамбетов о новом законопроекте

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своем телеграм-канале рассказал о принятом в Парламенте законопроекте, который предусматривает выделение грантов победителям и призерам олимпиад, законодательное обоснование онлайн-обучения и др. 

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента во втором чтении принят законопроект, где предусмотрены важные нормы.

Остановлюсь на некоторых из них.

1. Предоставление грантов для бесплатного обучения в вузах победителям и призерам олимпиад, а также международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований. Для победителей и призеров международных олимпиад и их наставников дополнительно предусматриваются единовременные денежные выплаты. Напомню, соответствующее поручение ранее было дано в Послании Президентом страны.

2. В высшем образовании вводится новая форма – обучение онлайн. Теперь наши вузы смогут готовить кадры по определенным направлениям подготовки в форме онлайн-обучения. При этом обязательным будет получение отдельной лицензии на конкретное направление подготовки в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями (прокторинг, информсистема, цифровой контент, кадры и т.д.).

3.Учебники по Истории Казахстана и Всемирной истории теперь будут едиными и базовыми для всех школ страны. То есть одна учебная программа и один базовый учебник. В то же время учебники по другим предметам будут иметь альтернативные варианты, как это было до 2016 года.

Большинство принятых норм являются поручениями Президента страны К. К. Токаева. Все они направлены на дальнейшее повышение эффективности отечественной системы образования.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий