МУИТ и корпорация Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве

Ведущий IТ-университет страны и всемирно известная компания «Microsoft» договорились о стратегическом партнерстве в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере цифровых технологий и реализации совместных проектов.

В церемонии пописания договора о сотрудничестве принияли участие ректор Международного университета информационных технологий (МУИТ) Аскар Хикметов и генеральный директор компании «Microsoft Казахстан» Сергей Лещенко.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании подчеркнул: «В современном мире одним из главных условий конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферты современных цифровых технологий, внедрение элементов индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать отечественный IТ-сектор».

Реализуя посыл Главы государства, МУИТ создает современную научно-образовательную площадку для обучения технологиям «Microsoft», которая станет хорошей практической базой для подготовки IT-специалистов высокой квалификации. Кроме того, сотрудничество позволит не только обучать студентов передовым технологиям всемирно известной компании, но и вовлекать их в реализацию совместных научно-образовательных проектов, которые стороны намерены активно развивать.

Взаимовыгодное партнерство позволит преподавателям и студентам МУИТ получить доступ к широкому спектру продуктов «Microsoft», обучающим курсам и актуальной информации по цифровым технологиям. Студенты смогут проходить сертификацию и получать признанные во всем мире сертификаты «Microsoft», что, несомненно, повысит их конкурентоспособность на международном рынке IT-индустрии и возможность трудоустройства в ведущие компании.

«Научно-образовательная деятельность университета направлена на формирование и повышение качества человеческого капитала страны. Тысячи казахстанцев осваивают в вузе актуальные и востребованные IT-специальности, необходимые для динамичного развития отечественной экономики и повышения ее конкурентоспособности, Сотрудничество с «Microsoft» открывает новые возможности по многим направлениям, а реализация совместных проектов позволит внести реальный вклад в цифровую модернизацию Казахстана», – отметил ректор Аскар Хикметов.

Во время встречи Сергей Лещенко подчеркнул, что миссия «Microsoft» в области образования заключается в том, чтобы дать возможность каждому студенту на планете достичь большего. Для IT-сообщества МУИТ открываются прекрасные возможности глубже погрузиться в цифровую среду «Microsoft», освоить передовые технологии, получить знания и компетенции от признанной в мире компании.

Следует отметить, что МУИТ является координатором и участником ряда крупных проектов в сфере развития цифровых технологий и грамотности. Так, например, в настоящее время Международный университет информационных технологий реализует глобальную программу развития IT навыков в Казахстане нацеленную на формирование у казахстанцев цифровых навыков. В этом масштабном проекте партнерами МУИТ выступают – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК,   АО «Холдинг «Зерде»,  АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК, компания «Microsoft Казахстан», АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», образовательный проект Academia.kz, ТОО «Білім медиа групп», «Tech Hub» МФЦА, компания «DataBoom», организация «BTS Education».

Собинф.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий