Готовить востребованных специалистов

Технологический колледж акимата г. Нур-Султан – одно из старейших и известных учебных заведений столицы. Индустрия сервиса и предоставления услуг сегоднясамая динамично развивающаяся сфера. Растут гостиничные сети, открываются новые рестораны и оздоровительные комплексы, кондитерские и кафе быстрого питания, салоны  и студии красоты. В результате стремительного развития научно-технического прогресса сервис – самый главный ресурс общества.

 

Как трудно, но очень почетно получить диплом парикмахера-стилиста, специалиста швейного производства, кондитера-оформителя и пекаря. Эти специальности сегодня нужны как никогда ранее. Для подрастающей  молодёжи они представляют наибольший интерес.

Нашим достижением стал ресурсный центр в рамках проекта «Жас маман», в результате которого была проведена модернизация учебно-производственной базы по специальности «хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство». Помимо закупа нового оборудования, в рамках проекта «Жас маман» разрабатываются образовательные учебные планы и программы, которые соответствуют мировым стандартам, проводятся работы по выпечке хлебобулочных изделий в мастерских колледжа.

В Казахстане не было учебных заведений с таким уровнем технического оснащения до сегодняшнего дня. Теперь специалисты нашего колледжа будут востребованы по всей стране и за ее пределами.

В рамках проекта администрацией колледжа проведены встречи, заключены договора и меморандумы  с социальными партнерами. Участие в данном проекте позволит колледжу выйти на высокий уровень оснащенности инфраструктуры, повысить профессиональный уровень инженерно-педагогических работников, стать площадкой по повышению квалификации  работников социальных партнеров, и, самое главное, выпускать высококвалифицированных специалистов для промышленности  нашего региона. 

Нам есть чем гордиться, ежегодно колледж участвует в городском и республиканском чемпионатах WorldSkills. Занимает первые места по всем специальностям, по которым выпускаются  специалисты. Подход WorldSkills позволяет сгруппировать отдельные области знаний в понятную форму компетенции. Такой метод позволяет не ждать, пока появится работодатель                  с конкретным запросом, а работать с опережением, то есть заранее сформулировать, каким должен быть специалист, и предложить его рынку труда. Именно поэтому необходимо готовить специалистов с опережением.

Перспективы развития нашего колледжа определяются приоритетными направлениями своей работы в  решение следующих задач и направлений:

обучение студентов основам профессии в условиях производства, внедрение в учебный процесс мультимедийных и исследовательских технологий, развитие у студентов мировоззрения, помогающего преодолевать профессиональные и жизненные затруднения, развитие международного социального партнерства, совершенствование содержания в соответствии с динамикой рынка труда, активизация профориентационной работы в школах, открытие ресурсного центра по квалификации «Парикмахер-стилист» при поддержке социальных  партнёров, НАО «Талап» Министерства образования и науки и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» для внедрения  новых форм и способов повышения квалификации специалистов. Это даст возможность выйти на международный рынок и показать, что салоны, студии красоты остро нуждаются в кадрах, которые отвечали бы мировым стандартам, выстраивание диалога с работодателем и создание мостов между молодыми специалистами и предприятиями.

Эти направления являются руководством к действию для преподавателей в целях внедрения инновационных технологий в соответствии с современными спросами и требованиями цивилизованного общества.

Придя  к намеченной цели, наши выпускники, получив диплом специалиста, не захотят останавливаться на достигнутом, ибо остановка равносильна движению назад не только в науке, но и во всяком другом деле. Сама жизнь, ее ежедневно ускоряющиеся темпы требуют от каждого из нас повышенных требований к себе, своим знаниям, навыкам, мастерству и образованию.

Ведь нашей стране нужны специалисты, не только знающие свое дело, но и умеющие эти знания достойно применять, и, следовательно, быть востребованными на рынке труда и способными трудоустроиться. Также здесь каждому студенту предоставляется уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, самоопределиться и самореализоваться, приобрести опыт общения и много новых друзей.

Ляззат РАЗБЕКОВА-ТУЛЕУХАНОВА,
директор Технологического колледжа,
город Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий