Читаем вместе, читаем вслух

Вот уже на протяжении ряда лет во всем мире в первую среду первого месяца весны отмечается Всемирный день чтения вслух. В 2022 году – это 2 марта.

Почему же так важно читать именно вслух? Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи, это речевая практика. Чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. При чтении вслух мы развиваем память и обогащаем свой словарный запас, улучшаем дикцию и повышаем уровень грамотности, делимся своими эмоциями с окружающими и передаем им свое настроение от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию Lit World учредить в 2010 году новый праздник «День чтения вслух», который был поддержан тысячами людей и стал уже международным днем.

В этот день повсеместно проводится акция «Читаем вместе, читаем вслух». Библиотекари нашей школы ежегодно отмечают этот праздник. Каждый год – разная тема. В этом году мы посвятили его Году ребенка в Казахстане и юбилею города Экибастуза. Что же читали наши ученики и учителя в этот день? «Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», «Айболит», «Тараканище» и другие произведения К.Чуковского читали и инсценировали ученики начальной школы на казахском и русском языках. Для чтения вслух сказки К.Чуковского были выбраны неслучайно. В этом году знаменитому сказочнику исполнилось бы 140 лет.

Необычно отметили этот праздник ученики среднего звена, они читали документальные повести, краеведческие книги, написанные про наш город Экибастуз. Таким образом, мы начали отмечать 65-летие нашего любимого города. Пятиклассники читали книгу С.Шевченко «На краю света», шестиклассники – «Город, устремленный в будущее», семиклассники – книгу С.Шевченко «Экибастуз», а ученики 8-х классов познакомились с энциклопедией «Экибастуз».

Повесть Г.Мусрепова, которому исполняется 120 лет, «Солдат из Казахстана» читали ученики 9, 10, 11 классов.

Светлана АКИМОВА,
заведующая библиотекой ШГ №7 г. Экибастуза,
Павлодарская область

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий