Смогут ли павлодарские школьники ездить бесплатно в автобусах без транспортной карты

В областном центре услуга заработает в мае, как и в Экибастузе и Аксу. Бесплатные поездки в автобусах, трамваях и маршрутках школьникам обещают и во время каникул, и в течение учебного года. Однако есть условия, уточняет Pavlodarnews.kz.

Как пояснил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров, транспортные карты позволят контролировать пассажиропоток в городах области через систему электронного билетирования.

Зайдя в автобус, ребёнок должен провести свою транспортную карту через валидатор. Контролеры, работающие на маршрутах, могут проверить его действия. Если ученик забыл транспортную карту, ему придется оплатить проезд наличными – 40 тенге в Павлодаре и Экибастузе, 35 тенге – в Аксу.

– Если денег с собой не окажется, высаживать или штрафовать ребенка не будут. Мы ведем соответствующую работу с перевозчиками, – пояснил Канат Кашкиров. – Однако родители должны контролировать, чтобы школьники не забывали свои транспортные карты, и ребенок это должен понимать. 

Пользоваться картой ученики смогут неограниченное количество раз в день. Но расчёт для перевозчиков делают исходя из четырёх поездок – на учебу и обратно, на посещение спортсекции, кружка, других учреждений дополнительного образования. 

Дети, проживающие в районах области, не смогут получить такую карту. Если они предъявят справку из школы, за проезд в городском общественном транспорте они заплатят 50% стоимости.

Жителям региона напомнили, что дети до семи лет едут в городском общественном транспорте бесплатно без предоставления места.

На программу в областном бюджете предусмотрели 678 млн 943 тысячи тенге. Средства необходимы, чтобы возместить затраты перевозчикам за бесплатный проезд детей в городском общественном транспорте: 274 млн 842 тысячи тенге – в Павлодаре, 335 млн 330 тысяч – в Экибастузе, 68 млн 771 тысяча – в Аксу. Для Павлодара эта сумма меньше, чем для Экибастуза, так как большее количество детей областного центра живет в шаговой доступности к своим школам. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий