Асхат Аймагамбетов: По итогам мартовского ЕНТ будет проведен анализ по конкретным темам

Как сообщил на аппаратном совещании министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, по результатам сдачи ЕНТ в марте текущего года будет выдаваться не только средний балл ЕНТ, а анализ по конкретным темам, передает bilimdinews.kz.

 

«С прошлого года в Казахстане впервые был внедрен электронный формат сдачи ЕНТ. Помимо иных преимуществ, о которых мы неоднократно говорили, здесь есть еще одна возможность: по результатам сдачи ЕНТ у нас будет выдаваться не только средний балл ЕНТ, а анализ по конкретным темам. Эту информацию получит как сам тестируемый, для него это будет полезный инструмент, он будет видеть, на какие темы надо обратить внимание, какие  подтянуть. И, конечно, эту информацию мы будем выдавать как в разрезе школы, дисциплины, конкретного предмета, области, района, и, в целом, по республике. Это позволит нашим коллегам проводить работу и над ошибками, видеть, где у нас проблемные темы, у каких предметников. Соответственно, мы можем принимать решения по курсам повышения квалификации, можем видеть и обратить внимание на доработку учебных программ, учебников и т.д.», – сказал глава минобразования.

По словам А.Аймагамбетова, этот инструмент используется в пилотном режиме во время мартовского ЕНТ, и уже в июне при сдаче тестирования для получения образовательного гранта он будет действовать повсеместно, и каждая школа получит соответствующий результат.

О нововведениях в мартовском ЕНТ текущего года также сообщил директор Национального центра тестирования РК Руслан Емелбаев.

Так, обновлена база тестовых заданий обновлена согласно учебным программам общего среднего образования.

Вход в программу будет производиться через идентификацию лица (фронтальную камеру) при вводе ИИН.

Еще одно новшество – индивидуальный тематический анализ.

«В личном кабинете каждого поступающего предоставлен индивидуальный тематический анализ результата тестирования по каждому предмету», – пояснил Р.Емелбаев.

Также в качестве пилота поступающим в мартовском ЕНТ доступен выбор комбинации «Математика и информатика».

В ситуационном центре, расположенном в Национальном центре тестирования, будет вестись наблюдение за каждым тестируемым.

«Используется специальное программное обеспечение с элементом искусственного интеллекта, который в режиме реального времени сигнализирует об использовании запрещенных предметов, то есть мобильных телефонов и смартфонов в процессе тестирования», – прокомментировал Р.Емелбаев.

По информации директора НЦТ, общее количество заявлений на сдачу ЕНТ – 103 886, участников – 101 600 (97,8%).

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий