В столице состоялся съезд учителей начальных классов

В столице состоялся съезд учителей начальных классов «Начальная школа – начало образования и науки» с участием министра образования и науки Асхата Аймагмбетова. В ходе мероприятия глава МОН РК сообщил, что учебные планы на уровне начальных классов среднего образования будут обновлены, передает bilimdinews.kz. 



В работе съезда приняли участие более 300 педагогов со всех регионов страны, а также представители МОН РК, Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина, специалисты Управлений образования, методисты, преподаватели вузов, колледжей, специалисты институтов повышения квалификации.

Открывая мероприятие, Асхат Аймагамбетов поприветствовал участников съезда, отметив важную роль учителей начальных классов в формировании личности ребенка.

– Когда ребенок приходит в 1 класс, получает «Әліппе» и «Букварь», вы для детей являетесь своего рода вторыми мамами, – обратился министр к учителям, – меня, как министра образования, всегда спрашивают, в какую школу отдать своего ребенка? Я всегда отвечаю, прежде всего, обращайте внимание на учителя, который примет вашего ребенка в 1 класс. Когда дети переходят в 5 класс, обычно заметно, кто их воспитал, отпечаток каждого учителя остается на ребенке. Поэтому ваша роль в формировании личности граждан нашей страны очень значительна.

 

Съезд был разделен на 3 этапа: были проведены работы секций, фасилитации и пленарного заседания. Работа панельных секций была организована по следующим темам:

«Совершенствование содержания начального образования»,

«Методическая система начального образования»,

– «Оценка учебных достижений обучающихся»,

– «Повышение потенциала учителей начальных классов».

На съезде участники обсудили вопросы направлений развития начального воспитания и обучения, профессионального и личностного роста педагогов начального образования, подготовки кадров системы начального образования, преемственности начального  и среднего звена  и другие вопросы. Учителя начальных классов имели возможность задать вопросы министру образования и науки, представить свой опыт и обменяться мнениями с коллегами.

В ходе съезда Асхат Аймагамбетов отметил, что МОН обновит учебные программы по предметам начальных классов.

– Те программы (обновленное содержание образования – прим.), которые были утверждены в 2015 году и начали реализовываться с 2016 по 2021 годы, там очень много плюсов, задач по развитию мягких навыков, функциональной грамотности. Но жизнь не стоит на месте, мы видим, что есть определенные проблемные зоны, и сейчас мы должны обновить наши учебные программы. Первое – обновим учебные программы по уровню начального образования. В том числе, необходимо будет предусмотреть время для повторения и закрепления. Важно, чтобы у детей были сформированы необходимые навыки в начальных классах, – отметил глава МОН.

В завершение съезда Асхат Аймагамбетов отметил, что по указанным на съезде вопросам будет проведена соответствующая работа.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий