Кабинет поддержки инклюзивного образования открыли в столичной школе

В столичной школе-гимназии № 65 в рамках проекта «Школа новых возможностей» открыт кабинет поддержки инклюзивного образования, который оснащен новейшим оборудованием автоматизированной психодиагностики и коррекции «Амалтея», передает официальный сайт городского акимата со ссылкой на «Вечернюю Астану».

В рамках Года детей и в поддержку политики Главы государства Касым-Жомарта Токаева реализуется пилотный проект «Школа новых возможностей». Его реализация направлена на создание доступной коррекционно-развивающей среды в школах для детей с особыми образовательными потребностями на основе автоматизированных компьютерных систем «Амалтея». Авторы этого проекта – Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и общественный фонд «Co-Make».

«Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются в квалифицированном психолого-педагогическом сопровождении. Благодаря инновационным технологиям педагогам-психологам предоставляется возможность определения коррекционно-развивающих маршрутов и выбор оптимальных особых образовательных потребностей каждой категории детей с ограниченными возможностями здоровья, каждого возрастного этапа развития и уровня образования. Стоит отметить, что современным достижением является коррекционно-развивающее оборудование НПФ «Амалтея» для данной категории обучающихся в формате инклюзивного образования», – отметил на церемонии открытия директор центра «Астана дарыны» Гаждембек Турсынов.

По его словам, для открытия кабинета школу-гимназию №65 выбрали не случайно, здесь учится 215 детей с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом.

В рамках проекта, который реализует общественный фонд «Co-Make», педагоги-психологи школы-гимназии № 65 пройдут обучение и получат сертификаты. Педагоги-психологи смогут проводить диагностическую, коррекционно-развивающую работу для детей с особыми образовательными потребностями, используя инновационное оборудование «Амалтея».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий