Известные Нобелевские лауреаты расскажут о цифровом будущем казахстанским студентам

Нобелевский фестиваль, крупнейшее научно-образовательное мероприятие в Центральной Азии и на Кавказе, пройдет в Казахстане с 12 по 22 апреля. Тема этого года – «Мир экспоненциальных инноваций». IV международный онлайн-фестиваль соберет мировых звезд науки, новаторов и бизнес-спикеров. В этом году он состоится одновременно в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Турции и Саудовской Аравии.

Нынешний Нобелевский фестиваль посвящен моделированию новой экономики, господству искусственного интеллекта, гонке за нулевыми выбросами, а также жизни в цифровой метавселенной. Ведущие эксперты ответят на вопросы: какой будет работа будущего, какие навыки нужны специалисту 21 века, что такое NFT, как будет развиваться блокчейн-индустрия, как нам всем подготовиться к новой реальности и каким будет человек в мире будущего. Все эти вопросы особенно актуальны сейчас – в веке меняющихся технологий.

В рамках Нобелевского фестиваля также пройдет неделя Нобелевских лекций, которая подарит уникальную возможность прослушать лекции десяти лауреатов Нобелевской премии и обладателей премии «За прорыв» (Breakthrough prize или научный Оскар – самая престижная премия по инновациям с призовыми в $3 млн). Лекции будут проводиться в онлайн формате и будут доступны бесплатно каждому желающему после регистрации с 18 по 22 апреля.

Всего за один год аудитория Нобелевского фестиваля выросла на 2000%. И сегодня праздник науки объединяет более 500 университетов и 200 000 участников из 155 стран мира. Во многом такой рост обусловлен тем, что ежегодно на Nobel Fest выступают 12 лауреатов Нобелевской премии, 10 лауреатов премии «За Прорыв» (Breakthrough Prize), а также ряд всемирно известных экспертов, которые делятся своими знаниями и опытом со студентами со всего мира.

Как отметил участник Нобелевского Фестиваля, один из самых цитируемых экономистов в мире, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс: «Через 20-30 лет нынешние студенты скажут: «Я получил свою Нобелевскую премию, потому что когда-то мне довелось участвовать на бесплатной лекции на Нобелевском фестивале, который вдохновил меня изучать то, что мне интересно».

Нобелевский фестиваль – не только масштабный научно-образовательный форум, но и виртуальная платформа для укрепления партнерства между мировыми учеными и университетами Казахстана, дающая возможность доступа к знаниям и последним наработкам в разных сферах. Университеты-партнеры Nobel Fest имеют уникальную возможность участвовать в эксклюзивной лекции Нобелевского лауреата, знакомясь с передовыми исследованиями, доступными только специалистам и экспертам. Такое сотрудничество не только позволяет быть в авангарде развития науки, но и укрепляет позиции университета в мировых рейтингах, как учебного заведения, который отслеживает последние тенденции в образовании. Миссия фестиваля – сделать науку доступной в каждом уголке мира и повысить качество знаний в университетах.

В апреле на фестивале выступят и поделятся знаниями всемирно известные звезды науки:

  • Джордж Черч – профессор генетики Гарвардской медицинской школы, влиятельнейший генетик нашего времени, открывший способ сохранения всей информации нашей жизни в ДНК

 

  • Робот София – самый известный робот-гуманоид с искусственным интеллектом, разработанный компанией Hanson Robotics и получивший гражданство Саудовской Аравии

 

  • Николас Томпсон – мировой технологический журналист, редактор журнала «Wired» и главный исполнительный директор «The Atlantic» – много платформенного американского журнала с многолетней историей (основан в 1857 году).

 

  • Дэвид Хэнсон – основатель крупнейшей компании Hanson Robotics и создатель самых реалистичных роботов

 

  • Такааки Кадзита – Лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года, открытие которого дало базу для создания квантовых компьютеров, которые впредь станут самыми мощными компьютерами в истории

 

  • Рае Квон Чунг – Лауреат Нобелевской премии мира, являющейся самой престижной премией, мировой эксперт зеленых технологий и член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»

 

  • Жозе Мануэл Баррозу – Лауреат Нобелевской премии мира, являющейся самой престижной премией, а также Председатель Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Председатель Европейской комиссии (2004–2014)

 

  • Досым Сатпаев – самый известный и цитируемый политолог Центральной Азии, директор консалтинговой компании «Группа оценки рисков»

 

  • Тимур Турлов – известный финансист Казахстана, миллиардер списка Forbes, основатель и CEO инвестиционной компании «Фридом Финанс».

Вместе с ними на фестивале примут участие новаторы и профессоры самых престижных университетов мира: Лондонская Школа Экономики, MIT, Калифорнийский университет, Имперский колледж Лондона, Вашингтонский университет, а также руководители и ведущие эксперты из крупнейших международных корпораций: Microsoft, Google, SAP, Chevron, Coca-Cola и другие.

Нобелевский фестиваль – это некоммерческий проект, участие в котором является бесплатным, а его главный организатор – Фонд Инклюзивного Развития.

Ключевыми партнерами фестиваля выступили Министерства образования Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Акимат г. Нур-Султан (Генеральный корпоративный партнер), компания Coca-Cola (Генеральный корпоративный партнер), корпорация Chevron (Официальный корпоративный партнер).

Генеральными медиа партнерами IV Нобелевского фестиваля выступают Республиканская образовательная общественно-политическая газета “Білімді Ел – Образованная страна”, интернет издание Газета.uz, онлайн газета «Учитель Азербайджана», телеканалы «Хабар» и «Tehsil TV» (Азербайджан) и другие.

Нобелевский фестиваль также поддержали отечественные ВУЗы страны, в их числе: ведущий аграрный университет страны – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (Генеральный образовательный партнер), крупнейший многопрофильный ВУЗ – Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова (Генеральный образовательный партнер), один из лидирующих ВУЗов Казахстана – Карагандинский университет имени Е.Букетова (Стратегический образовательный партнер), крупнейший медицинский ВУЗ – Казахский Национальный медицинский университет имени С.Асфендиярова (Официальный образовательный партнер).

Регистрация на Нобелевский фестиваль открыта на сайте:
https://nobel-fest.org/

Контактное лицо: Калибеков Батихан, Пресс-служба Нобелевского фестиваля, kalibekov@inpolicy.net, Instagram: @nobel_fest.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий