Гран-при республиканского музыкального конкурса завоевал детский ансамбль из Актогайского района

Детский ансамбль «Әуен» школы искусств Актогайского района Карагандинской области завоевал Гран-при республиканского конкурса «Сал Домбыра». В творческом соревновании, которое прошло в Алматы, соперничали 214 участников из всего Казахстана, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

 

– Ансамбль «Әуен» мы создали в 2016 году. С этим составом начали работу в 2020-м и с тех пор приняли участие в нескольких крупных конкурсах. И тоже побеждали. В репертуаре у нас шесть песен. Все восемь девочек, которые входят в состав ансамбля, обучаются вокалу. В конкурсе «Сал Домбыра» в нашей номинации участвовали 38 коллективов. Мы исполнили попурри из народных песен в эстрадном варианте, – рассказал руководитель творческого коллектива «Әуен» Саламат Мубарак.

Гран-при в номинации «Ансамбль» – это не единственная победа участниц музыкальной группы на этом конкурсе. Среди сольных исполнителей в возрастной категории 9–13 лет отличились Каусар Канат и Дильяра Нурахмет.

– В этой возрастной категории за победу боролись 42 участницы. И среди них Каусар взяла Гран-при и получила главный приз конкурса – домбру, а Дильяра заняла первое место. Я очень рад, что мои ученицы смогли добиться таких высоких результатов, – поделился наставник юных вокалисток. – Впереди много планов, конечно, хочется выйти и на международный уровень.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий