Nobel Fest: как генная инженерия поможет вылечить рак

Рынок генной инженерии стоимостью в миллиарды долларов столкнулся с огромной производственной проблемой, отделяющей больных раком и редкими заболеваниями от получения эффективного лечения, но компания, выходец из лаборатории одного из самых авторитетных генетиков Профессора Джорджа Черча, на пути решения этой проблемы.

 

64x Био — это биопроизводственная компания из Сан-Франциско, основанная в лаборатории Джорджа Черча, доктора философии, ведущего генетика Гарвардской медицинской школы и отца синтетической биологии.

Компания использует передовые технологии генной терапии для создания вирусных векторов в крупных масштабах. Эти вектора являются важными инструментами генной терапии для лечения рака и редких заболеваний. Точнее говоря, вирусные векторы — это «курьеры», доставляющие новые гены в клетки вашего тела, тогда как генная терапия — это «механизм», который изменяет гены в клетках вашего тела для лечения рака и генетических заболеваний.

Генеральный директор компании Алексис Ровнер познакомилась с Джорджем Черчем во время работы над своей докторской диссертацией в Йельском университете (по данным Endpoint news). Алексис решила пройти постдокторскую стажировку в лаборатории Джорджа Черча, который впоследствии стал соучредителем компании.

Обсудив в лаборатории основные болевые точки индустрии генной инженерии, такие как нехватка крупномасштабного производства вирусных векторов, Алексис Ровнер основала собственную компанию для решения этой проблемы. Ныне команда состоит из 14 исследователей и экспертов генной инженерии из Гарвардской Школы Медицины, Института Висса и Йельского университета (по данным официального сайта 64x Био).

В настоящее время редактирование нашего генома, т.е. генетического материала нашего организма, обходится очень дорого. Кроме того, нынешнее лабораторное производство по-прежнему не удовлетворяет потребность в необходимом количестве векторов даже для редких заболеваний.

Обеспокоенный разрывом между спросом и предложением на рынке генной терапии, Джордж Черч однажды сказал:

«До сих пор генетическое изменение производственных клеток не давало результатов. Преодоление клеточных барьеров для производства вирусных векторов потребует множества комбинированных клеточных мутаций, что означает тестирование возможно триллионов мутантных клеток. Существующие технологии инженерии клеточных линий и скрининга не справились с этой задачей» (Бизнес Уайр, 2022).

Компания 64x Био совместно с Джорджем Черчем намеревается изменить нынешнее положение дел. В настоящее время компания решила расширить производство вирусных векторов из лабораторных условий до крупномасштабных для лечения большего количества пациентов с раковыми и редкими генетическими заболеваниями.

В январе этого года эта многообещающая команда получила 55 миллионов долларов финансирования для реализации генного производства (Endpoint news).

Инвестиции пойдут на развитие платформы Vector Select компании 64x Био, которая, как предполагается, изменит индустрию генной терапии за счет крупномасштабного производства вирусных векторов (по данным официального сайта 64x Био). Эта платформа будет использовать технологии машинного обучения для анализа того, как вирусные векторы будут проникать в миллионы клеток и превращать раковые клетки в здоровые.

Комбинация технологий производства вирусных векторов и машинного обучения сделает процесс редактирования генома более быстрым и эффективным, что даст возможность вылечить тысячи, если не миллионы пациентов по всему миру.

Джордж Черч выступит с эксклюзивной речью о том, как можно читать, писать и редактировать геном и о его применении на предстоящем IV Нобелевском фестивале, который пройдет с 12 по 15 апреля 2022 года.

Послушайте приглашение Джорджа Черча на IV Нобелевский фестиваль для казахстанских и международных студентов:

https://www.youtube.com/watch?v=yHH49WSLuuU

Хотите узнать больше о геноме и других интересных темах? Пройдите бесплатную регистрацию на IV Нобелевский фестиваль чтобы послушать Джорджа Черча вместе с лауреатами Нобелевской премии, выдающимися учеными и экспертами разных дисциплин через https://nobel-fest.org/en-registration.

Нобелевский фестиваль – это некоммерческий проект, участие в котором является бесплатным, а его главный организатор – Фонд Инклюзивного Развития.

Ключевыми партнерами фестиваля выступили Министерства образования Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Акимат г. Нур-Султан (Генеральный корпоративный партнер), компания Coca-Cola (Генеральный корпоративный партнер), корпорация Chevron (Официальный корпоративный партнер).

Генеральными медиа партнерами IV Нобелевского фестиваля выступают Республиканская образовательная общественно-политическая газета “Білімді Ел – Образованная страна”, интернет издание Газета.uz, онлайн газета «Учитель Азербайджана», телеканалы «Хабар» и «Tehsil TV» (Азербайджан) и другие.

Нобелевский фестиваль также поддержали отечественные ВУЗы страны, в их числе: ведущий аграрный университет страны – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (Генеральный образовательный партнер), крупнейший многопрофильный ВУЗ – Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова (Генеральный образовательный партнер), один из лидирующих ВУЗов Казахстана – Карагандинский университет имени Е.Букетова (Стратегический образовательный партнер), крупнейший медицинский ВУЗ – Казахский Национальный медицинский университет имени С.Асфендиярова (Официальный образовательный партнер).

Регистрация на IV Nobel Fest открыта на сайте www.nobel-fest.org  Чтобы не пропустить с 12 по 22 октября 2022 года предстоящие дискуссии с мировыми экспертами, участники могут подписаться на YouTube-канал и на страницу в Instagram Nobel Fest.

Официальный сайт Nobel Fest: https://nobel-fest.org

Социальные сети:

YouTube канал: Nobel Fest https://www.youtube.com/channel/UCff6kLmVoRpy5Wti9VaWpDg/videos

Facebook: https://www.facebook.com/nobel.fest/

Instagram: https://www.instagram.com/nobel_fest/

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий