В сельских школах Акмолинской области дефицит учителей

В сельских школах Акмолинской области дефицит педагогов, сообщает «Хабар 24». Не хватает математиков и языковедов. Местные власти начали привлекать к работе пенсионеров.

В Сандыктауском районе сегодня не хватает 8 учителей, к концу учебного года нехватка кадров достигнет 20 педагогов. По словам местных властей, несмотря на созданные условия и выделяемые подъемные, малокомплектные сельские школы непривлекательны для молодых специалистов.

Жомарт Кайрмденов, руководитель отдела образования Сандыктауского района:

– Из-за малого количества часов многие не спешат в сельские школы. У нас в районе из 27 школ 23 – малокомплектные, поэтому там часов по отдельным предметам не так много. Соответственно, и зарплата будет меньше. Потребность в кадрах мы восполняем также путем переподготовки. Например, учитель математики получает второе образование по специальности «учитель физики», затем преподаёт два предмета одновременно.

В сёлах региона нехватку кадров решают по-разному. Если где-то учителей оставляют преподавать после выхода на пенсию, то в других районах один учитель преподаёт сразу в двух сельских школах.

Ерик Шапиев, руководитель отдела образования Жаксынского района:

– Так как у нас район небольшой, поэтому если в одной сельской школе нет учителя по какому-либо предмету, то туда ездит преподавать этот предмет учитель из соседнего села. Такая дополнительная нагрузка не превышает нормы в 24 часа в неделю. Кроме этого, за счёт районного бюджета готовим свои кадры, а также привлекаем по программе «С дипломом в село».

В областном Управлении образовании нехватку учителей не признают, хотя проблема в районах и сёлах очевидна. Не называют они и точное число востребованных специалистов. Но при этом отмечают, что есть сезонный дефицит кадров после окончания учебного года.

Гульмира Алиева, руководитель отдела Управления образования:

– Ежегодно к 15 апреля мы собираем потребность по области. Она у нас к 15 апреля, это предварительная, составляет в районе 500-600. Потом уже мы набираем педагогов из числа выпускников высших учебных заведений, заведений ТиПО и просто прибывающих специалистов.

Но всё же тенденции к восполнению потребности в учителях уже наметились. К примеру, за счет областного бюджета ежегодно местный вуз оканчивают порядка 100 молодых педагогов. Кроме того, по программе «С дипломом в село» ряды сельских учителей пополнили около 470 специалистов.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий