3D-тур по сакральным местам Северного Казахстана

Директор школы-лицея «Дарын» СКО и по совместительству учитель истории и географии Ерлан Мәкен один из немногих специалистов в области краеведения, который достиг в этом успехов. Несколько лет назад он написал авторскую программу, которая позже стала основой для разработки 3D-тура по сакральным местам Северного Казахстана. Этот проект стал визитной карточкой не только учителя и школы, но и всего региона для привлечения внимания детей к изучению истории родного края и развития местного туризма.

 

История Жаман-сопки

Все началось 5 лет назад, когда учитель истории и географии Ерлан Мәкен, помимо школьных уроков, занимался исследовательской работой в рамках программы «Рухани Жаңғыру». Сфера научного интереса молодого учителя была в исследовании сакральных мест области. Тогда и появилась идея разработать авторскую программу по данной теме.

– Если вы помните, в романе Сабита Муканова «Промелькнувший метеор» о жизни Шокана Уалиханова есть глава «Жаман жалғыз тау», где подробно говорится о сопке Жаман, которая находится в нынешнем Есильском районе СКО. Я свое детство провел у подножия этой сопки, любовался ее живописным видом, слушал рассказы и легенды жителей. Шокан Уалиханов подробно описал флору и фауну этой местности, отметив, что недалеко от этого места произошла битва казахов с джунгарами. Долгое время здесь действовало исправительное учреждение. Когда оно закрылось, я начал изучать историю Жаман-сопки. И понял, что это природное достояние должно быть включено в число сакральных мест области, – рассказал Ерлан Мәкен.

Молодой исследователь усердно трудился над авторской программой, внедрил ее в школе в виде факультативных уроков, рассказывая детям о Жаман-сопке и других памятниках истории региона. Неоднократно ездил к сопке, и в итоге вместе с учениками разработал туристический маршрут.


Жаман-сопка, фото: ianews.kz

– Моя ученица Алина Шверд заинтересовалась Жаман-сопкой, в мае 2019 года мы разработали туристический маршрут и апробировали его. С этим проектом заняли призовые места в областных и республиканских конкурсах. Благодаря проекту, Жаман-сопка была официально включена в список сакральных мест Северо-Казахстанской области. Для нас это было главным достижением! – признается учитель.

Разработка 3D-тура

Одним туристическим маршрутом, как признается Ерлан Мәкен, решили не ограничиваться.

– В радиусе 70-80 километров от Жаман-сопки находятся такие значимые исторические места, как захоронение Кульсары батыра, усадьба Уалихановых, поселение Ботай, алтарь «Звезда Казахстана». И нам пришла идея, что если все эти сакральные места поместить в 3D-карту с разработанными к ним маршрутами. Я связался с Центром по охране и использованию историко-культурного наследия СКО, который поддержал нас и начал реализовывать проект. Так появился 3D-тур по сакральным местам Северного Казахстана! – отмечает Ерлан Мәкен.

Что же представляет собой этот 3D-тур, наглядно показал учитель. Путешествие онлайн начинается после входа в портал visit.sko.kz. Кликнув в раздел «Сакральные места», перед глазами появляется список значимых исторических объектов. Это, например, резиденция Абылай-хана, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, родовое поместье Уалихановых, поселение Ботай, мечеть Кызыл-жар, захоронения Кожаберген жырау, Кулсары батыра, Ногайбай батыра и другие объекты.

Мы выбрали для виртуального посещения мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, который расположен в ауле Карасай Айыртауского района СКО. В этом случае ездить несколько часов по пыльным дорогам не пришлось, одним кликом клавиатуры оказались перед высоким кирпичным сооружением в виде двух боевых шлемов, между которыми располагается мечеть.

Нажав на специальную метку, перемещаемся внутрь мавзолея, где видим вход к двум башням. Одна из площадок предназначена для моления и жертвоприношений. В углах комнаты в качестве символов воинской доблести видим перекрещенные копья из металлического профиля.

В центре круга расположены два мавзолея батыров. Перед ними поставлена небольшая конусообразная поминальная мечеть. В центре, между мавзолеями, находится небольшой зал-пинакотека, где на стенах выгравированы тексты на трех языках, повествующие о героических поступках батыров. С помощью стрелки можно изменить обзор и полностью осмотреть обстановку, увеличить изображение, чтобы детально разглядеть объекты.

Сейчас на портале загружены 3D-туры по 24 сакральным местам. Как заверил Ерлан Мәкен, такие места на карте будут еще пополняться новыми историческими объектами.

Другие проекты учителя

Ерлан Мәкен на своих факультативных уроках любит экспериментировать, чтобы заинтересовать детей изучать историю. Например, активно применяет новые технологии, в частности, 3D-тур по сакральным местам, параллельно ведет азбуку краеведения, где в виде игры объясняет детям новые термины, касающиеся истории области. И регулярно приглашает в школу интересных спикеров. Так, недавно сотрудник краеведческого музея принес с собой костяные образцы животных и артефакты, которые были найдены в Северном Казахстане. Школьникам можно не только увидеть их, но и потрогать! А на другом уроке археолог показал ученикам изделия из поселения Ботай, а также провел мастер-класс по обработке дерева и металла.

– Я являюсь одним из инициаторов проекта «Археологические каникулы», в рамках которого планируем возить учеников по историческим местам, чтобы они сами побывали в роли археологов. Кроме того, мои ученики креативно снимают исторические здания города и выкладывают их в ТiкТок, обсуждают, интересуются. Один из ребят создал квест-игру по сакральным местам, – делится учитель.

Ерлан Зәйтөнұлы, несмотря на занятость на должности директора школы, продолжает заниматься научно-исследовательской деятельностью. Возглавляет областную мобильную группу по разъяснению инновационных процессов в сфере образования, а также реализации учебных программ по предметам «История Казахстана», «Всемирная история», «Основы права».

Он является участником проекта «100 новых лиц Казахстана», постоянным участником научно-практических конференций. Недавно авторская программа педагога по сакральным местам заняла 3 место на республиканском конкурсе «Үздік авторлық бағдарлама» в Алматы. За значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награжден нагрудным знаком «Мағжан Жұмабаев».

Все же главной своей гордостью Ерлан Мәкен считает достижения своих учеников. Учитель подготовил победителей и призеров республиканских олимпиад. А некоторые его подопечные были награждены Послом Швеции в РК.

– На недавнем съезде учителей истории Казахстана я представил проект по одаренным детям, поделился опытом, как мы готовим детей в нашей школе-лицее «Дарын». Знать историю важно, а как сделать обучение предмету интересным и увлекательным – вот главная задача педагога! Поэтому будем и дальше претворять в жизнь наши проекты, показывающие жемчужины нашего региона – важные памятники истории и культуры, – заключил Ерлан Мәкен.

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий