В созвездии Овна замечена аномальная галактика

Международная команда астрономов получила изображение необычной спиральной галактики, расположенной довольно далеко от нашей планеты. Она обладает настолько аномальными параметрами, что исследователи внесли ее в каталог “странных галактик”, передает rg.ru.

Фото: International Gemini Observatory / NOIRLab / NSF / AURA
Впечатляющее изображение опубликовано на сайте Национальной научно-исследовательской лаборатории оптической и инфракрасной астрономии (NOIR Lab). На нем запечатлена спиральная галактика NGC 772, расположенная на расстоянии более 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Овна.

Снимок был сделан телескопом Gemini North, расположенным на Гавайях. На нем хорошо виден спиральный рукав, который тянется к левому краю кадра. Исследователи отмечают, что этот рукав является аномальным – его размеры намного превышают размеры, типичные для рукавов спиральных галактик. Еще одной странностью астрономы называют его перекос.

По мнению исследователей, этот сверхбольшой рукав образовался из-за одного из “непокорных” соседей NGC 772, а именно из-за карликовой эллиптической галактики NGC 770. Приливные гравитационные взаимодействия между двумя компаньонами, вероятно, деформировали и растянули один из рукавов спиральной галактики, придав ему перекошенный вид.

“У NGC 772 также отсутствует яркая центральная перемычка, – говорится в пресс-релизе лаборатории. – В других спиральных галактиках, таких как Галактика Андромеды или наш Млечный Путь, хорошо видны центральные перемычки – большие линейные структуры, состоящие из газа, пыли и бесчисленных звезд. Без перемычки спиральные рукава NGC 772 расходятся прямо из яркого центра галактики”.

Необычный внешний вид сфотографированного объекта позволил астрономам включить его в “Атлас пекулярных галактик”. В этот атлас, созданный астрономом Халтоном Арпом, вносятся наиболее странные и удивительные галактики. На данный момент галерея насчитывает 338 необычных галактических структур.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий