Один из самых старых научных споров приблизился к разрешению

Спор о возникновении языка является одним из старейших в научном мире. Однако из-за того, что доказательств нет, теории остаются спекулятивными. В ходе эксперимента ученым из Австралии, Германии, США удалось получить данные для обоснования теорий происхождения языка, основанных на жестах и голосе, передает rg.ru.

В статье журнала Proceedings of the Royal Society ученые пишут: во время разговоров люди всех культур жестикулируют. Повсеместное распространение жестов и их способность быстро превращаться в язык привели к предположению, что язык возник из жестов руками, а не из голосовых сигналов. Также они апеллируют к тому, что обучению языку жестов с большим успехом поддавались приматы.

В эксперименте проверили, смогут ли представители разных народов понять жесты и звуки друг друга. Для этого они провели два опыта: в первом участвовали зрячие жители Австралии и Вануату, во втором к ним добавилась группа людей с серьезными нарушениями зрения. На каждом этапе участники должны были передавать слова и значения, используя либо жесты, либо неязыковые звуки. Далее записанные видео показывались студентам-переводчикам, которые должны были угадать, что имели в виду участники.

Переводчики лучше всего поняли жестовое общение. Коммуникативный успех у людей был выше в жестовой модальности, чем в голосовой (61 процент против 29 процента). Успех жестов ученые объясняют большой универсальностью. Также оказалось, что жесты участников с серьезными нарушениями зрения были похожи на знаки, производимые зрячими участниками. Голосовые сигналы отличались, несмотря на общий слуховой опыт и отсутствие общего визуального опыта.
 
 
Вероятно, эти результаты подтверждают теорию о том, что жесты являются основой создания языка – что соответствует теории. Также, возможно, что жесты были первой системой коммуникации в принципе. Однако, для подтверждения теории нужны дальнейшие исследования.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий