Арендаторы школьных столовых ВКО: «Мы не знаем, как будем работать дальше»

По словам предпринимателей, постоянное удорожание продуктов ведет к тому, что их бизнес становится убыточным. Ведь цены на продовольствие растут, а стоимость питания для школьников остается прежней. Ситуацию осложнил внезапно возникший дефицит сахара. Этот ингредиент используется для приготовления множества блюд из школьного меню и его отсутствие буквально поставило в тупик бизнесменов. Они не представляют, как будут кормить детей, которые в скором времени выйдут с каникул. Арендаторы столовых поделились с нами своими переживаниями на условиях анонимности, передает Noks.kz.

Ранее мы уже писали о том, что рост цен на продовольственные товары бьет по карману предпринимателей, работающих в сфере школьного питания. В последние дни эта проблема встала особенно остро.

— За время, пока дети находятся на каникулах, цены в очередной раз выросли на все: пшено, рис, гречку… Даже картошка — и та подорожала! — возмущается предпринимательница, арендующая несколько школьных столовых в одном из населенных пунктов, расположенных неподалеку от Усть-Каменогорска. — Несмотря на это, расценки на свои услуги мы поднимать не можем, потому что тендер выиграли на три года и в течение этого времени у нас должна быть одна цена. Но как держать стоимость питания в условиях постоянного подорожания продуктов — непонятно.

Ей вторит коллега из областного центра. По его словам, цены, действующие сегодня в школьных столовых, не покрывают затраты предпринимателей.

— Фактически нам приходится работать в убыток, — констатирует мужчина.  

Предприниматели говорят, что свою проблему озвучивали неоднократно, но так и не были услышаны.

А теперь, когда в регионе возник дефицит сахара, арендаторы школьных столовых и вовсе ухватились за голову.

— Мы все сейчас находимся в подвешенном состоянии. Не знаем, как будем открываться 31 числа, — говорит предприниматель из Усть-Каменогорска. — Выпечка, каши, компот — везде нужен сахар. Но его купить сейчас — настоящая проблема. Мы нашли одну точку, реализующую этот продукт. Там за килограмм просят 570 тенге. Сделали небольшой запас, на днях хотели закупить еще — но в этой точке сахара уже не было.

Другой нашей собеседнице повезло меньше.

— Я держу несколько столовых в поселке неподалеку от областного центра. Там сахара вообще нет. Хотели купить его в Усть-Каменогорске, обзванивали магазины, но сахара нигде не нашли, — разводит руками женщина. — Мы не закупились даже на ближайшее время. Однако меню утверждено, сами мы его поменять не можем. Что нам теперь делать — подавать кашу без сахара?

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий