Космическая школа в США пригласила учиться павлодарскую школьницу

В астроклубе она занимается почти год, передает Pavlodarnews.kz.



Воспитанница павлодарского астроклуба «Антарес» при Дворце школьников Ярослава Кравчук получила возможность пройти обучение в United Space School в Хьюстоне.

United Space School – это междисциплинарная программа, которая ежегодно объединяет до 50 студентов из 25 различных стран для обучения в университете Клир-Лейк. Под руководством инженеров, ученых, лидеров в аэрокосмической отрасли учащиеся разрабатывают собственные миссии космической направленности. 
Работу победителя отправят на Международную космическую станцию для проведения исследований. 

«Ярослава Кравчук начала обучение в «Антаресе» с июня 2021 года у педагога дополнительного образования Гульнар Баубековой. Ярославу привело искреннее увлечение сложной наукой астрономией, она посещала все практические занятия в обсерватории Дворца школьников, имеет навыки работы с оптической техникой, в том числе с телескопами различной конфигурации», – сообщили в астроклубе.


С сентября 2021 школьницу зачислили в экспериментальную группу, где обучаются уже опытные ребята. В личном архиве Ярославы собралось немало фотографий астрономических объектов, представляющих научный интерес. 
В октябре того же года школьница вошла в состав сборной Павлодарской области для участия в Казахстанском астрономическом турнире школьников им. М.Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная». Турнир собрал лучших юных астрофизиков республики в обсерватории центра «Бобек» Алматы. Павлодарцы завоевали Гран-при. 

Ярослава занята проектной деятельностью, создает макет космической станции, использующей альтернативную энергию.

Помимо исследовательской деятельности, школьница участвовала во Всесибирской олимпиаде по астрономии, имеющей международный статус. Сейчас она готовится к республиканским научным соревнованиям по астрономии и физике космоса им. Т.Омарова, Международным Сатпаевским чтениям, Международным научным соревнованиям Kazakhstan Smart Space.

Фото предоставлено Дворцом школьников г. Павлодара

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий