Старт месяца науки в Auezov University

Наука – это двигатель прогресса и совершенствует все отрасли нашей жизни. Наша страна обладает мощным научным потенциалом, сложившимся в результате сплава научного наследия советских времен и развития отечественных научных исследований в эпоху независимости.

Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова является крупнейшим многопрофильным вузом страны и  известным брендом  в сфере высшего образования и науки Казахстана и зарубежья.

Направления научно-исследовательских работ университета определены в соответствии с потенциалом вуза, как многопрофильного регионального университета, по приоритетным направлениям развития науки, определенным Правительством РК, а также потребностями Туркестанской области и города Шымкент.

Одним из важных стратегических направлений деятельности университета является коллаборация в мировой научно-образовательной системе, привлечение к учебному и научному процессу видных зарубежных ученых, повышение академической мобильности студенческой молодежи и преподавательского состава, проведение совместных научных исследований. В этих целях научно-академическое сообщество Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова проводит научные мероприятия регионального, республиканского и международного уровня. А апрель уже на протяжении нескольких лет посвящен науке и научным событиям.

В этом году месяц науки стартует с ХХV Республиканской студенческой научной конференцией «Наука и молодежь – надежная гарантия успешного будущего», которая состоится 30-31 марта 2022 года. Конференция посвящена 150-летию Ахмета Байтурсынова.

С 1 по 13 апреля состоятся встречи ученых с обучающимися и ППС университета в рамках серийной программы «Путь ученого», онлайн вебинары сотрудников научных подразделений по направлениям деятельности и круглые столы юбиляров-ученых.

7 апреля 2022 года пройдет I Республиканский слет магистрантов «Наука и молодежь – надежный залог успешного будущего», посвященный Дню работников науки Республики Казахстан. Основной целью слета является обсуждение магистрантами вузов страны развития и повышения эффективности научно-инновационной деятельности в рамках приоритетных направлений развития науки, а также достижения в современной научной сфере.

12 апреля – в День работников науки Республики Казахстан состоятся официальные праздничные мероприятия.

Традиционная международная научно-практическая конференция «Ауэзовские чтения» состоится 21-22 апреля. В этом году конференция пройдет под темой «Ауэзовские чтения–20:  наследие Мухтара Ауэзова – достояние  нации» и посвящена 125 – летию  М.О. Ауэзова.

В рамках объявленного 2022 года «Годом детей» и приуроченный ко Дню работников науки и реализации развития научно-творческих способностей подрастающего поколения 22 апреля 2022 года состоится V конкурс научно-исследовательских и творческих проектов, проводимый совместно с Академией духовной модернизации «Мирас». В завершение месяца науки 25 апреля пройдет официальная церемония вручения призовых мест по итогам II Международной предметной педагогической олимпиады для учителей и воспитателей.

Безусловно, наука – одна из важнейших форм культуры общества, а ее развитие – важнейший фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека. В преддверии праздника поздравляем всех работников отечественной науки и желаем дальнейших достижении и новых открытий в тайнах безграничной Вселенной.

Назарбек Улжалгас,
Директор Департамента академической науки
phD доктор 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий