Частой корректировкой программ обеспокоены алматинские педагоги (видео)

Законодательно запретить вносить изменения в действующие учебные программы в течение 5 лет предлагают казахстанские педагоги. Говорят, такого правила придерживаются во многих развитых странах. У нас же образовательные документы подвергаются корректировкам каждые два года, что сказывается на их качестве, передает «Хабар 24».

Лариса Лебедева – автор учебно-методического комплекса по математике. Говорит, практически каждые два года образовательные программы претерпевают изменения, после которых разрабатываются линейки новых учебников, а под них, как правило, корректируются методические пособия. В результате, все силы и средства авторы и эксперты тратят, не на совершенствование действующих, а на разработку новых методичек.

Лариса Лебедева, доцент КАЗНПУ имени Абая:

– В 2016 была принята и утверждена программа, по которой были изданы учебники 2017 года. Дальше прошла корректировка, и следующее издательство в программе было утверждено 18 годом, что повлекло определённые неудобства при переиздании учебников, были очень короткие сроки, в течение которых автор и издательство должны были переработать учебно-методические комплекты.

Чтобы решить проблему, нужно запретить вносить изменения в действующие учебные программы в течение 5 лет, считают педагоги. В  МОН же пояснили, последний раз эти документы корректировались в 2015 году, но тут важно вовремя учесть мировой опыт.

Шолпан Каримова, вице-министр образования и науки РК:

– Мы, МОН, принципиально образовательные программы менять не собираемся, программу которая внедрена была в 15 году. Сейчас то, что планируется, то, что было заявлено МОН это корректировка образовательных программ. Этим сейчас занимаются, но принципиально, тот курс, который был взят в 2015 году, ГОСТы меняться не будут, образовательные программы, типовые, учебные планы будут оставаться, будут вноситься корректировки, которые изучались в течение пяти лет. Это те изменения, которая просила педагогическая общественность.   

Что касается переиздания учебников, то здесь всё предельно ясно. По закону они меняются, как внешне, так и внутренне, раз в пять, либо 6 лет.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий