На Солнце обнаружен таинственный тип волн с необъяснимой скоростью

Исследователи из Центра космических наук Нью-Йоркского университета в Абу-Даби (NYUAD) обнаружили ранее неизвестный науке тип волн на Солнце, которые распространяются примерно в три раза быстрее, чем предсказывает теория, передает rg.ru.

Об открытии высокочастотных ретроградных вихревых волн на Солнце рассказал журнал Nature Astronomy, опубликовавший научную статью авторского коллектива. Краткий отчет об этом исследовании приводит Eurek Alert.

Астрофизики совершили открытие, проанализировав собранные за 25 лет наблюдений данные о Солнце. При этом использовались данные как наземных телескопов, так и космических аппаратов, в том числе орбитальных.

Анализ позволил классифицировать ранее неизвестный тип высокочастотных ретроградных волн, обозначенных аббревиатурой HFR. Из описания следует, что они движутся в направлении, противоположном вращению Солнца, и проявляются в виде узора вихрей. Особенностью таких вихрей является то, что по поверхности Солнца они движутся со скоростью, в три раза превышающей скорость, допускаемую современной теорией.

Иными словами, открытие вновь делает актуальной тему так называемой новой физики, которая подразумевает изучение явлений, не поддающихся объяснению по законам классической физики. Говоря об этом, авторы работы отмечают, что внутренняя часть Солнца и других звезд не может быть отображена с помощью традиционной астрономии, например, оптической или рентгеновской.

Поэтому при их изучении ученые анализируют поверхностные сигнатуры различных волн, что помогает потом моделировать внутреннюю часть. В этом отношении вновь открытые волны HFR могут стать большим подспорьем для астрофизиков. Что касается невероятной скорости этих волн, то пока она остается необъяснимой. Ученые лишь предполагают, что управлять волнами HFR с такой скоростью могут “сложные взаимодействия между другими хорошо известными волнами и магнетизмом, гравитацией или конвекцией”. Но и в этом уверенности у них нет.

“Если бы HFR-волны можно было бы отнести к любому из этих трех процессов, то открытие дало бы ответы на некоторые открытые вопросы, которые у нас все еще есть о Солнце, – говорит ведущий автор исследования Крис С. Хэнсон. – Однако новые волны не кажутся результатом этих процессов, и это интересно, потому что приводит нас к совершенно новому набору вопросов”.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий