Сотрудничество вузов и НИИ

Комитет науки МОН РК выступает за тесное взаимодействие науки и высшего образования. Так, в феврале этого года были заключены договоры о сотрудничестве между 11 университетами и научно-исследовательскими институтами. Согласно документу, на базе казахстанских вузов все больше создаётся совместных диссертационных советов, которые помогают магистрантам и докторантам успешно проводить научные исследования и защищать свои диссертации под руководством действующих ученых.


Тематическое фото пресс-службы КазНУ им. Аль-Фараби

Больше совместных диссоветов

Председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева в ходе аппаратного совещания в министерстве подробно рассказала о текущей работе НИИ и вузов в рамках соглашений по сотрудничеству.

По ее данным, сегодня в республике действуют 40 (43%) совместных диссертационных советов на базе 9 университетов страны, таких как КазНУ им. аль-Фараби, КарГУ им. Е.Букетова, КазНМУ им. С.Асфендиярова, ЮКУ им. М.Ауэзова, КазНПУ им. Абая и других. До конца текущего года откроются еще 10 таких совместных диссертационных советов в КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Гумилева, АРУ им. К.Жубанова и ВКТУ им. Д.Серикбаева. Всего до 2025 года планируется организовать 93 совета в ряде университетов страны.

Кроме того, развивается взаимодействие и привлечение сотрудников к совместным научным исследованиям. Так, 159 научных сотрудников НИИ привлечены к консультированию и руководству диссертационными работами докторантов и магистрантов.

– На сегодня сотрудники НИИ истории и этнологии им. Ш.Валиханова, математики и математического моделирования, философии, политологии и религиоведения, языкознания им. А.Байтурсынова, географии и водной безопасности, проблем биологической безопасности, экономики, ядерной физики и других институтов стали членами диссертационных советов. Помимо своей научной работы, они приходят в университеты и участвуют в учебном процессе. 143 (32,5%) сотрудника НИИ уже задействованы в этой работе, – отметила Жанна Курмангалиева.

В свою очередь, 493 (46%) докторанта и магистранта вузов проходят научную стажировку и практику в научно-исследовательских институтах. А также 188 (30%) докторантов и магистрантов участвуют в совместных проектах и программах НИИ. Однако, по мнению комитета, количество совместных исследований явно недостаточное.

– Подготовлены и поданы 10 совместных проектов для участия в конкурсах на грантовое финансирование для молодых ученых, по научным и научно-техническим проектам, по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы. Разрабатывается еще 17 проектов. Но этого мало, поэтому выражаем надежду, что вузы и НИИ будут активнее работать в этом направлении, – подчеркнула председатель комитета.

По ее мнению, результаты исследований НИИ должны применяться в образовательном процессе.

– Несколько наших институтов разработали целый курс лекций, которые были бы полезны вузам. Это необходимо для повышения результативности науки в стране, – считает Жанна Курмангалиева.

«Научились красиво разрезать ленты»

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания, несмотря на «оптимистичный» доклад, отметил, что вузы недостаточно проводят работу по сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами. По его словам, при этом почти половина всех 120 вузов страны не проводит научно-исследовательские работы.

– Мы хорошо научились разрезать красные ленты, стало традицией называть именами известных людей кабинеты и вешать красивые таблички. Когда проводится праздник, некоторые вузы впереди планеты всей, а когда нужно заниматься конкретным содержанием, то их количество заметно уменьшается. Конечно, я это говорю с иронией. Но чем заниматься такой «работой», не лучше ли решать поставленные перед университетом конкретные задачи? – обозначил проблему министр.

Также Асхат Аймагамбетов предложил привлекать сотрудников НИИ в университеты, чтобы они читали лекции студентам.

– Можно рассмотреть возможность открытия диссертационных советов на базе научно-исследовательских институтов. Если магистрант или докторант получает теорию в вузе, то практическую работу и защиту диссертации можно проводить в НИИ. Надо открывать больше совместных диссертационных советов на базе научно-исследовательских институтов. Это не противоречит законодательству, поэтому рассмотрите этот вопрос, – обратился министр к руководителям вузов и НИИ.

Сотрудничество с российскими вузами

Одним из животрепещущих вопросов последних дней стала тема сотрудничества Казахстана с российскими вузами. Асхат Аймагамбетов отметил, что МОН РК продолжит работу по открытию в стране филиалов российских университетов. Напомним, сегодня многие западные страны отказываются признавать дипломы вузов России.

– У нас есть двусторонние межправительственные соглашения о признании документов об образовании. У нас есть соглашение о признании документов об образовании Казахстана и РФ, поэтому наши документы об образовании признаются в РФ, соответственно, документы об образовании РФ давно признаются и продолжают признаваться на территории нашей страны. Эти соглашения никто не отменял, они действуют, – сказал министр.

Глава МОН РК напомнил, что по программе «Болашақ» расширяется перечень вузов, которые студент может выбрать. Если ранее было 27 стран и 200 университетов, сейчас к ним добавились еще порядка 20 вузов.

Асхат Аймагамбетов также проинформировал, что возможен вариант открытия филиалов российских вузов в составе казахстанских университетов. В частности, МИФИ ведет переговоры с КазНУ им. аль-Фараби.

На вопрос о том, какие дипломы будут получать выпускники этих вузов, Асхат Аймагамбетов ответил, что студенты смогут получить два диплома. При этом казахстанские дипломы признаются практически во всех странах мира.

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий