Мы должны учитывать запросы детей в отдалённых селах – аким Павлодарской области

В Год детей аким Павлодарской области заявил о том, что финансирование системы образования увеличивается с каждым годом, передаёт МИА «Казинформ».

 

«В Иртышском районе проведут капитальный ремонт сразу в шести школах. Аким области Абылкаир Скаков ознакомился с планами по развитию системы образования в регионе в школе №1 села Иртышск», – сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области.

Аким Иртышского района Аян Бейсекин доложил, что конкурсные процедуры завершены, и подрядчики скоро начнут работать на объектах. В 2023 году здесь хотят сделать капремонт в Майконырской и Амангельдинской школах по программе «Ауыл – ел бесігі».

«Проектно-сметную документацию на ремонт этих школ мы начнём разрабатывать уже в этом году, – сказал А. Бейсекин. – В 2024-2025 годах проведём ремонт в семи малокомплектных школах».

Охват дошкольным воспитанием детей от трёх до шести лет составляет 100 процентов. Показатель охвата ясельным воспитанием составляет 99,3 процента. Это связано с тем, что не все родители хотят отдавать малышей в младшие группы, добавили в облакимате.

Глава области обратил особое внимание тому, как проходит организация творческих кружков в сельской местности.

«В городах и районных центрах у детей равные возможности для разностороннего развития, – сказал Абылкаир Скаков. – Мы должны учитывать запросы ребят в отдалённых селах. Именно там произрастают настоящие таланты».

В свою очередь, руководитель Иртышского районного отдела образования Лаура Дисюпова сообщила, что во всех 25 школах района, в том числе в отдалённых селах ведутся кружки по интересам.

По укреплению системы отопления в школах глава района Аян Бейсекин сообщил, что в 2022 году в шести школах планируют заменить двенадцать котлов на твёрдом топливе. В котельных трёх объектов образования заменят дымовые трубы.

А. Скаков отметил, что финансирование системы образования увеличивается с каждым годом.

«В 2019 году финансирование капитального ремонта в сфере образования составляло около 600 миллионов тенге, – сказал аким Павлодарской области. – В этом году на ремонт школ только в Иртышском районе выделено столько же средств».

После глава региона встретился с педагогическим коллективом школы. Он отметил, что учителям необходимо не только учить детей, но и прививать коммуникационные навыки и развивать внутреннюю культуру детей.

«На вас возложены очень многогранные задачи и большая ответственность, – сказал Абылкаир Скаков. – Наша задача как руководства состоит в том, чтобы обеспечивать должные условия для полноценной работы учителей».

В здании районной больницы глава региона ознакомился с работой нового кабинета маммографии и передвижного медицинского комплекса. Акиму Павлодарской области сообщили, что в прошлом году персонал медцентра провёл 5 203 обследования. В 2021 году в больнице купили цифровой рентгеновский аппарат взамен старого. Финансовую помощь в приобретении современного оборудования оказало ТОО «СК-Фармация».

А. Скаков также побывал в магазине «Камил» – одном из партнёров областного стабфонда. Аким области поинтересовался количеством магазинов-партнёров стабилизационного фонда. Аким района сообщил, что в селе Иртышск есть семь торговых точек, продающих продукты по социальной цене. Ещё в семи сельских округах работают субпартнёры.

Глава региона поручил увеличить количество социальных партнеров, чтобы жители каждого села могли покупать продукты питания по удешевлённой цене.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий