Колледжам предоставлена академическая самостоятельность – МОН РК

По информации директора департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Насымжан Оспановой, сегодня колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ, сроки обучения, то есть подготовка специалистов будет соответствовать требованиям рынка труда. Также был составлен реестр образовательных программ, передает bilimdinews.kz.

 

«Ранее мы жестко регламентировали и устанавливали сроки обучения по различным квалификациям. В среднем, от 2 до 4 лет. Эта норма была исключена из закона «Об образовании». Теперь это будет зависеть от конкретных образовательных программ и необходимых результатов обучения», – сказала директор департамента МОН РК.

В целях обеспечения качества образовательных программ в данный реестр будут включены только те образовательные программы, которые прошли экспертизу через учебно-методические объединения колледжей и работодателей. В этом году более 4 тыс. программ будет проходить экспертизу.  

«Во исполнение поручения Главы государства по пересмотру формата сотрудничества с предпринимательским сообществом по вопросам актуализации образовательных программ с целью уменьшения формализма и подготовки востребованных на рынке кадров Министерством проводится работа по актуализации программ.

Для обеспечения актуальности и качества разрабатываемых образовательных программ, управлениями образования областей принимаются меры по увеличению количества Индустриальных советов при колледжах (ранее 513 ед, на сегодня – 578 ед.), тем самым увеличивая пул работодателей, участвующих в разработке образовательных программ.

В настоящее время в регионах имеется практика шефства крупного бизнеса над колледжами. В целях исполнения поручения Главы государства в данном направлении работа активизирована», – резюмировала Насымжан Оспанова.

Для этого акиматами областей совместно с представителями РПП «Атамекен» определен перечень крупных предприятий (организаций), изъявивших желание взять колледжи под шефство, также определен перечень колледжей, профиль подготовки кадров которых соответствуют профилю предприятий (организаций).

В настоящее время   подписаны Меморандумы, соглашения между 343 компаниями (предприятиями) по осуществлению шефства над 282 колледжами, в которых предусмотрены такие обязательства, как вхождение   представителей компании в попечительские советы, оснащение материально-технической базы лабораторным оборудованием, принятие обучающихся на производственную практику, стажировка педагогов.

«Создано 502 Попечительских и 578 Индустриальных советов, в состав которых вошли представители работодателей для вовлечения в процесс руководства колледжем и разработки образовательных программ. Количество шефствующих предприятий над государственными колледжами будет доведено до 406 предприятий, высшие учебные заведения также берут шефство над педагогическими колледжами для оказания методической помощи. До конца года более 400 крупных предприятий будут осуществлять шефствование над 406 колледжами», – сообщила представитель МОН.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий