В непредназначенном для школы здании вынуждены учиться 140 детей в Новой Бухтарме (видео)

Единственная казахская школа в поселке Новая Бухтарма на востоке Казахстана – в плачевном состоянии, жалуются жители. В здании, построенном больше полувека назад, ни разу не проводился капитальный ремонт. Но главное, что изначально оно и не предназначалось под школу. Поэтому в коридорах тесно, в классах  темно, а спортзала и вовсе нет, передает «Хабар 24».

Казахская школа в поселке Новая Бухтарма – одна из самых передовых в районе Алтай. Но речь сейчас только про качество знаний. На ЕНТ здесь в среднем выпускники получают 112 баллов. И по этому показателю на 1 месте в районе. Но вот по условиям обучения, скорее всего, на последнем. Обваливающаяся штукатурка, прогнившие полы, сырость, плесень… И это далеко не весь перечень проблем.

Анель Есенбердина, корреспондент:

– Нетиповое здание создаёт слишком много проблем. К примеру, из-за отсутствия окон в коридорах нет естественного света. Искусственный включен постоянно. Но не это главная проблема. Здесь слишком мало места. Ширина коридора – всего метр. Поэтому во время перемен дети просто сидят в классах. Им некуда идти.

Капитального ремонта здание не видело уже больше 50 лет, с момента строительства. А текущий – проводится постоянно. Но покраски и побелки явно недостаточно. Поэтому стены украшают вот такие баннеры.

Родительский комитет тоже старается помочь школе. Мария Керим – одна из самых активных бабушек. С её помощью, к примеру, обставили школьный музей предметами казахского национального быта. В её семье традиций придерживаются строго. Ведь до 2006 года они жили в Китае.

Мария Керим, жительница района Алтай:

– Мы специально решили вернуться на историческую родину. Мы, как родители и бабушки, хотим, чтобы наши дети учились в большой, светлой школе. Но вы сами видите условия. Если идет дождь, то с потолков бежит вода, некоторые места обваливаются. Мы боимся порой за безопасность своих детей!

Занятия спортом – этот тот еще экстрим, отмечает и директор школы Ерлан Жанпеисов. Так как в здании нет спортзала, его арендуют в спортивной школе. А добираться туда дети должны самостоятельно, через оживленную трассу.

Ерлан Жанпеисов, директор школы №1 п. Новая Бухтарма:

– Зимой, понимаете, дети после занятий выходят вспотевшие, и легко простужаются, пока дойдут назад до школы. Но главная проблема – это трасса. У нас много туристов круглый год. И машин очень много. И каждый раз страшно, думаешь, лишь бы живы – здоровы все были!

Асель Нургазиева, жительница района Алтай:

– Наши дети такие застенчивые, стеснительные. Я говорю, не надо так себя вести, держите голову выше, гордитесь! Но как нам растить своих сыновей и дочерей патриотами, если мы не можем их даже обеспечить нормальными условиями в школе?

И такие сложности – еще с детского сада, ведь там тоже всего одна казахская группа. И занимаются в ней и те, кому 2 года, и те, кому 3-4-5, возмущена Асель. Поэтому родители просят построить новую школу, сразу с садом. Тем более, что лет 7 назад для неё подготовили даже проектно-сметную документацию.

Мурат Мухамеджанов, аким посёлка Новая Бухтарма:

– Место для постройки уже было выделено. Но на этом всё остановилось. На сегодняшний день в казахской школе учатся 140 учеников, из них 55 подвозятся из соседних сел, это 6 сел. Я думаю, что если в поселке построят стандартную школу, вместимостью 250 ученических мест, то у нас число учащихся увеличится.

В областном управлении образования о проблеме знают. Но пока изучают демографию и инфраструктуру в Новой Бухтарме и тех самых шести селах по соседству. Возможно, что школе просто выделят другое здание. Но о сроках решения вопроса сейчас говорить никто не берется.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий