Карьерная ярмарка в Алматы: около 1000 студентов нашли работу по специальности (видео)

Тысячу алматинских студентов смогли найти работу по специальности. В Алматы прошла крупнейшая карьерная ярмарка, где собрались представители более 50 международных и национальных компаний. “Хэдхантеры” встретились с соискателями, рассказали о возможностях трудоустройства, интересных вакансиях, стажировках и поделились секретами карьерного успеха, передает Almaty.tv. 

Web-разработчик, программист, дата-сайнтист, системный администратор – это лишь малый перечень тех профессий, которые сейчас пользуются спросом среди студентов. Современная молодежь отдает предпочтения онлайн-заработку и больше не хочет привязывать себя к одному месту работы. Оттого и ярмарка с участием иностранных компаний – это отличная возможность найти свое дело в этом направлении, говорят участники.

“Я думаю, студентам это очень большая возможность получит такой опыт или даже вакансию за счет того же университета, даже если ты не владеешь какими-то знаниями”, – поделился студент Данияр Темиралиев. 

“Я пришла на эту ярмарку, чтобы когда я поступлю в университет, найти себе стажировку и, возможно, работать в одной из этих компаний”, – рассказала абитуриент Мунара Тусупбекова. 

“Здесь очень много разных компаний, в которых мы хотим работать. Стажировка для нас сейчас самое важное, тут их очень много”, – отметил студент Адиль Жаппар. 

Посетители смогли лично встретиться с HR-специалистами, узнать о возможностях трудоустройства; понять, как лучше презентовать себя на собеседовании, протестировать свои навыки. Также участники прослушали мастер-классы от более чем 30 топовых международных и национальных спикеров на такие темы, как: “Часто задаваемые вопросы на собеседовании и как на них отвечать”, “Карьерный путь – есть ли универсальное решение” и другие.

“Мы предлагаем им как раз-таки зарегистрироваться на платформе. Также у нас есть обучение “Как правильно составить резюме”, “Как продавать себя” – это как раз послужит для тех, кто только начинает свою карьеру. Также они оставляют свои резюме и мы посредством коммуникации с нашими коллегами направляем в соответствующий департамент”, – говорит менеджер по рекрутингу Айгерим Капасова. 

В рамках конференции на базе De Montfort University специалисты также провели панельные дискуссии на злободневные темы и презентации. Помимо этого, участникам организовали бесплатные сессии по йоге, театральному искусству и медитации.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий