Космическое образование школьников сегодня – основа технического прорыва Казахстана в будущем

В ННПООЦ «Бобек» прошла Республиканская конференция на тему «Космическое образование школьников сегодня – основа технического прорыва Казахстана в будущем», приуроченная  к Всемирному дню авиации и космонавтики  и Дню работников науки Казахстана. Цель конференции – трансляция передового опыта, организация и развитие научно-просветительской, образовательной, проектной деятельности в области  космонавтики и повышение квалификации педагогов в области космического образования детей.

Организаторами конференции выступили РГКП ННПООЦ «Бобек». Данное мероприятие проводится в рамках подготовки к празднованию 25-летия Центра «Бобек». К конференции подключились более 110 слушателей: педагоги и учащиеся, студенты, которые стали свидетелями конференции через онлайн-платформу.

В конференции приняли участие ведущие в области космонавтики ученые Казахстана. С приветственным словом в адрес участников и гостей конференции обратились профессор КазНУ имени аль-Фараби Абишев Медеу Ержанович, а также кандидат физико-математических наук, профессор,  проректор по научной деятельности и международным связям Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати Бейсен Нурзада Абдибеккызы. Они рассказали о  значимости космического образования в Казахстане.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы космического образовании в Казахстане и в мире.  О дистанционных формах обучения в космической сфере рассказал Ибраев Гулама-Гарип Алишер Ерикжанович, старший преподаватель КазНУ им.аль-Фараби, научный сотрудник научно-исследовательского института математики и механики (НИИ ММ), заведующий лаборатории НИИ ММ, PhD  Mechanical Engineering.

Досжан Нұрсұлтан Сағынайұлы – старший преподаватель кафедры механики КазНУ им.аль-Фараби – ознакомил слушателей конференции с научными проектами, выполненными на кафедре механики по направлению «Космическая техника и технологии».

Для участия в конференции были поданы заявки от руководителей кружков и преподавателей астрономии из таких городов Казахстана, как Алматы, Шымкент, Павлодар, Актобе.  С докладами выступили замдиректора НИШ ФМН г. Алматы Мансурова Айжан Акжигитқызы, преподаватели астрономического клуба «Антарес» из г. Павлодар  Баубекова Гульнара Каирболатовна, Қаймақбаева Калида Негизбаевна.

Докладчиками конференции были рассмотрены следующие вопросы: необходимость изучения астрономии, особенности изучения основных разделов астрономии, организация внеурочной деятельности по данному предмету, современные технологии в обучении астрономии, интерактивные карты звездного неба, наблюдения в изучении астрономии с использованием интерактивных и цифровых ресурсов.

О деятельности  Обсерватории центра «Бобек»  рассказала  и.о. директора Обсерватории центра «Бобек» Потапенко Светлана Александровна. Она отметила, что сотрудниками Обсерватории проводится активная целенаправленная   работа по космическому образованию школьников. С презентацией «Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века» выступила заместитель директора Обсерватории  Кенжетай Асел Жанболтқызы. Она рассказала об актуальности предмета астрономии и роли космического образования в жизни человека.

В завершение конференции учащиеся гимназии «Самопознание» центра «Бобек» продемонстрировали участникам конференции творческий номер  «Многолика дева моя Земля».

Светлана Александровна Потапенко,
И.о. директора   Обсерватории ННПООЦ «Бөбек», г. Алматы        

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий