Художник и иллюстратор книг встретился с учителями и сотрудниками НИШ

Постоянный поиск художника и многогранность живописи определили главную тему новой встречи в рамках востребованного проекта Центра педагогического мастерства «Шабыт». Выбор исторических тем, жанровые особенности, индивидуальность художников нового Казахстана, образ женщины в изобразительном искусстве – об искусстве и своем творчестве рассказал Агымсалы Дузельханов учителям и сотрудникам Назарбаев Интеллектуальных школ.
 
 
Лауреат Государственной премии Казахстана, член Союза художников республики, профессор Национальной академии искусств искусств им. Т.Жургенова Агымсалы Дузельханов оформил и проиллюстрировал свыше 300 книг и 50 плакатов, в основном на фольклорно-исторические темы, а также большое количество школьных учебников нового поколения – «Әлiппе», «Бейнелеу өнерi», «Музыка», «История древнего Казахстана», «Қазақ тілі» и другие.
– Первыми людьми, которые способствовали моему приобщению к искусству, оценили мое творчество, были дедушка и бабушка. В нашей семье семеро детей и все образы в книгах – это мои братья и сестры.
– У брата всегда были с собой бумага и карандаш. Он сажал нас всех в ряд и рисовал. Мы только потом поняли, что эти образы и герои в книгах и есть мы, с тех эскизов, – вспомнила сестра Жайнагуль Дузелхановна.
Агымсалы Дузельханов признался, что прототипом большей части произведений, посвященных казахским девушкам, стала его супруга.
Художник Агымсалы Дузельханов, отличающийся оригинальным почерком в изобразительном искусстве, продолжает галерею современной казахской живописи.
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий