В Казахстане разработают региональные карты потребностей в специалистах

В Казахстане создадут региональные карты потребностей в специалистах, будет организовано шефство предприятий над колледжами. Об этом в ходе заседания Правительства отметил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, передает bilimdinews.kz.


Фото: avesta-news.kz

Как отметил глава Правительства, в школах должна вестись ранняя профориентация, а колледжи и вузы должны стать «центром притяжения» для молодежи, работодателей, инвесторов.

– Мировой опыт показывает, что качество подготовки кадров обеспечивается за счет четкого разделения зоны ответственности между государством, предприятиями и учебными заведениями. Поэтому акиматам необходимо принять меры по внедрению эффективных форм партнерства колледжей с предприятиями. Это шефство, а также дуальное обучение, – отметил Алихан Смаилов. 

По его словам, для опережающей подготовки специалистов также следует использовать Атлас новых профессий.

– Он должен содержать долгосрочный прогноз будущих профессий и регулярно актуализироваться. Самое главное – выпускники колледжей и университетов должны быть востребованы на рынке труда. Подготовка кадров должна основываться как на текущем спросе в специалистах, так и на прогнозных данных рынка труда, – отметил Премьер-Министр.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий