МОН РК: как будет преподаваться предмет «Самопознание»

Ранее в МОН РК сообщали о том, что данный предмет будет переведен из обязательного в разряд факультативных со следующего учебного года. То есть уроки будут проводиться по выбору школьников и только в одном классе, а не с 1 по 11 класс, как это было раньше, передает пресс-служба ведомства.


Фото: sputnik.kz

Напомним, что с 2000 года было начато постепенное внедрение учебного предмета «Самопознание» в организациях образования.

В настоящее время Министерство образования и науки проводит работу по пересмотру типовых учебных планов и программ по всем уровням. Их содержание пересматривается с учетом современных тенденций и в целях снижения учебной нагрузки школьников.

В связи с этим в министерство поступают вопросы со стороны педагогов, которые преподают предмет «Самопознание»  и переживают в настоящее время за свою педагогическую нагрузку. 

Хотим отметить, что педагоги смогут продолжить работу в рамках своей основной квалификации, а именно в качестве социальных педагогов.

При этом для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика и самопознание» и желающих перевестись на другие направления, будут созданы условия для перевода на другие образовательные программы во время каникул. Это уже предусмотрено в нормативных документах. Вузами будет проделана соответствующая работа по переводу студентов и перезачету их кредитов.

Отметим, что выпускники программы «Социальная педагогика и самопознание» могут работать по своему основному направлению.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий