Взаимное сотрудничество – во благо развития IT-образования в Казахстане

20 апреля в Нур-Султане состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между Astana IT University и Alikhan Bokeikhan University.

В церемонии подписания соглашения приняли участие ректор Astana IT University Дархан Ахмед-Заки и ректор Alikhan Bokeikhan University Шырын Курманбаева.

Astana IT University – одно из ведущих высших учебных заведений не только в нашей стране, но и в Центральной Азии, занимающееся подготовкой высококвалифицированных специалистов в области цифровой экономики на основе междисциплинарных технологий. Вуз не первый год занимает лидирующие места в рейтингах по подготовке специалистов в области информационно-коммуникативных технологий.

Университет сотрудничает с ведущими организациями образования и исследовательскими центрами ближнего и дальнего зарубежья.

В свою очередь, Alikhan Bokeikhan University, один из ведущих многопрофильных вузов Восточного Казахстана, стремится стать флагманом в области IT-образования в своем регионе.

На сегодняшний день вузом сделано немало шагов для достижения этой амбициозной цели.

Только недавно – в начале апреля в Alikhan Bokeikhan University состоялся запуск Технологического кластера Abay IT-Valley. Кластер формируется на базе вуза при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Цифрового технопарка Astana Hub. Кластер призван консолидировать IT-специалистов региона, оказывать поддержку развитию человеческого капитала в сфере ИКТ и создавать условия для разработки и реализации передовых индустриально-инновационных технологий в регионе.

Официальное открытие Технокластера запланировано на май месяц, а в настоящее время ведутся работы по консолидации IT-специалистов и обучению молодежи навыкам разработки и реализации IT-стартапов. Материально-техническое оснащение и обеспечение специалистами полностью взяло на себя Alikhan Bokeikhan University.

Технокластер неспроста носит имя великого Абая. Причин этому несколько – во-первых, кластер открывается на родине великого мыслителя, во-вторых, период технического запуска кластера совпал с решением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании Абайской области с административным центром в г.Семей, ну и, в-третьих, имя Абая всегда будет ассоциироваться со стремлением к постижению новых знаний, инноваций и новшеств.

В ближайшем будущем при “Abai IT Valley” будет действовать корпоративный фонд, который будет привлекать инвестиции для финансирования перспективных IT-cтартапов. У молодых людей, прошедших обучение на курсах технокластера, появится возможность реализовать свои инновационные идеи и проекты.

В свете реализации данного проекта соглашение с Astana IT University стало еще одним прорывным шагом на пути к реализации новых программ и проектов в рамках деятельности университета и Технокластера «Abay IT-Valley».

В свою очередь, соглашение с ведущим региональным университетом открывает для Astana IT University новые горизонты развития в плане привлечения квалифицированных специалистов с региона, реализации совместных научно-образовательных и прикладных проектов, а также привлечения большего количества абитуриентов к собственным образовательным программам.

Подписанное между вузами соглашение предусматривает:

  • совместную разработку образовательных программ и внедрение инновационных технологий обучения, преподавания и оценки;
  • предоставление взаимного доступа к образователь­ному контенту и библиотечным ресурсам, а также к научным центрам и исследовательским лабораториям для проведения исследований;
  • организацию прохождения профессио­нальной практики и научно-исследовательской стажировки магист­рантами и докторантами;
  • разработку и проведение совместных образовательных курсов и программ;
  • привлечение ведущих ученых для научного руководства PhD докторан­тами, чтения лекций и проведения занятий и мастер-классов;
  • организацию и проведение совместных образовательных и научных мероприя­тий (форумов, семинар­ов, конференций, тренингов и пр.).
  • совместную исследовательскую деятельность и участие в отечественных и международных научных конкурсах;
  • обмен опытом образовательной практики, сотрудничество в организации и реализации образовательных программ.

В ходе встречи в Нур-Султане ректоры двух вузов обсудили широкий круг вопросов по развитию IT-образования в Казахстане и выразили взаимную уверенность в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве двух университетов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий