«Прошу всех родителей поощрять детей читать книги» – Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей фейсбук-странице поздравил казахстанцев со всемирным днем книги и авторского права. Глава МОН РК рассказал о реализации проекта «Читающая школа» и призвал родителей поощрять чтение книг. 
 
 
Для того, чтобы приобщить детей к чтению книг, важно создавать необходимые условия в детских садах, школах, колледжах и вузах страны.
В 2020 году мы запустили проект «Читающая школа». Он включает обеспечение художественной литературой, ремонт и оснащение библиотек и в целом переформатирование работы школьных библиотек. При посещении школ работе в этом направлении уделяю особое внимание.
В прошлом году школьные библиотеки пополнились двумя миллионами экземпляров художественной литературы. При библиотеках создаются коворкинг-центры. Их на сегодня около 500.
Внедряется формат по ежедневному 20- минутному чтению книг школьниками.
Автоматизируют и переоснащают библиотеки и казахстанские вузы и колледжи. Закупается новая художественная литература, внедряются системы для удобного студентам поиска и чтения книг, расширяется доступ к электронным библиотекам, открываются коворкинг-центры и зоны отдыха для обучающихся.
Конечно, какие бы средства ни тратились на оцифровку книг и открытие комфортных залов для чтения, самое главное – на своем личном примере прививать детям любовь к чтению. Посещать вместе с детьми книжные выставки, книжные магазины и литературные вечера.
Я как-то делился, что с детства люблю научную фантастику. Увлечение произведениями Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, братьев Стругацких затем переросло в серьезный интерес к научной литературе.
Практически через месяц наши школьники отправятся на каникулы. Прошу всех родителей поощрять чтение книг. И надеюсь, что наши дети не забудут про баланс между книгами и тем же самым телефоном. Хотя чтение электронной версии – тоже хорошо.
Книги во все времена были и будут самым лучшим способом воспитания детей, они помогают развивать эмоциональный интеллект, развивать воображение, пополнять словарный запас, становиться умнее и грамотнее.
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий