Стандарты дошкольного образования будут пересмотрены – МОН РК

О ходе реализации новой модели дошкольного образования в детских садах проинформировала на аппаратном совещании министерства образования и науки директор Института раннего развития детей Манат Адамова.

В прошлом году был создан Институт раннего развития детей с целью качественной трансформации системы дошкольного образования на основе результатов исследования. В этом году предстоит расширить  деятельность института, усилить кадровый потенциал, создать НИИ лаборатории.

«Перед институтом стоят задачи проведения научных исследований, пересмотр стандарта, образовательных программ дошкольного образования, методическое сопровождение создания развивающей среды в дошкольных организациях, научно-методическое сопровождение процесса перехода на качество в дошкольном образовании, определение точек роста для создания центров компетенций для дошкольных организаций и их  руководителей», – отметила директор Института раннего развития детей Манат Адамова.

Она также добавила, что в сентябре-ноябре 2022 года будет проведен пилотный проект по определению критериев качества образовательных услуг.

«В апреле-мае планируется создать «точки роста» на местах с целью повышения эффективности управления на основе лидерства, что позволит  обеспечить развивающую среду на базе дошкольных организаций, изменить педагогические подходы», – отметила М.Адамова.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий