Археологи доказали, что пещерные люди смотрели “мультфильмы”

Новое междисциплинарное исследование 50-ти камней с древними рисунками показало, что наши далекие предки могли создавать анимацию. Необходимого эффекта они достигали при помощи огня, передает rg.ru.

Фото: iStock

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Для анализа были отобраны камни, найденные на территории Франции, но хранящиеся сейчас в фондах Британского музея. Они известны как плакетки.

Эти камни покрыты древними изображениями, в основном, фигурками людей и животных, а также странными линиями. Новое исследование показало, что эти рисунки были вырезаны на камнях от 14 до 23 тысяч лет назад. Известно, что они несут на себе следы термических повреждений. По мнению авторов исследования, такие следы мог оставить огонь из очага. Камни не подвергались прямому обжигу, но характер следов указывает на то, что они располагались какое-то время близко к огню.

Это позволило предположить, что пещерные люди специально устанавливали такие камни вокруг костра. Делали они это с простой целью – мерцание огня как бы заставляло вырезанные на камнях фигурки двигаться и искажаться, что создавало своего рода анимационный эффект. Иными словами, пещерные люди, по сути, смотрели первые в истории “мультфильмы”.

 

Свою гипотезу ученые проверили экспериментально. Для этого было использовано 3D-моделирование. В виртуальной реальности плакетки были воссозданы в мельчайших деталях. Моделирование помогло взглянуть на гравировки так, какими их могли видеть доисторические художники. Оказалось, что при условии размещения камней близко от костра мерцание огня способно вызвать анимационный эффект.

“Ранее предполагалось, что тепловые повреждения, наблюдаемые на некоторых плакетках, вероятно, были случайными. Однако эксперименты с точными копиями плакеток показали, что эти повреждения соответствуют условиям, при которых плакетки были преднамеренно помещены рядом с огнем”, – резюмирует ведущий автор исследования доктор Энди Нидхэм из Йоркского университета.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий