На Марсе обнаружен “отпечаток человеческого пальца”

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимок марсианского кратера Эйри-0, который напоминает изображение отпечатка человеческого пальца, передает rg.ru.

Как пишет Live Science, изображение кратера Эйри-0 на Марсе было получено с помощью метода визуализации. Оно было скомпоновано из снимков, сделанных при помощи камеры с высоким разрешением 8 сентября 2021 года, которая установлена на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На изображении хорошо видны удивительные светящиеся гребни внутри кратера, которые и придают ему вид отпечатка пальца. По словам планетолога Эбигейл Фрейман, эти светящиеся элементы в кратере известны ученым как поперечные эоловые хребты, которые обозначаются аббревиатурой TAR.

“TAR – это особенность, которую мы обычно видим в кратерах и других впадинах на Марсе, – говорит Фрейман. – Эти хребты образованы песчаными дюнами, покрытыми тонким слоем пыли. Пыль, покрывающая TAR в Эйри-0, скорее всего, является гематитом – минералом, состоящим из оксида железа, которого много в окрестностях и который придает поверхности серый цвет на фотографии. Гематитовая пыль, вероятно, обладает отражающими свойствами, что выделяет TAR на фоне остальной части кратера”.

 

Запечатленный на изображении участок Эйри-0 является впадиной шириной около 500 метров, которая находится внутри гораздо более крупного кратера Эйри. Ширина последнего оценивается в 43,5 километра. Снимок Эйри-0 был сделан в рамках научного эксперимента по визуализации. Впервые о нем стало известно из сообщения NASA, опубликованного в соцсети 11 апреля 2022 года.

К слову, это не первое изображение, сделанное за последнее время на Марсе, которое вызывает у зрителя определенные ассоциации. Например, 30 марта Европейское космическое агентство опубликовало изображения пары кратеров, сделанные орбитальным аппаратом Mars Express. В одном из этих кратеров была обнаружена ландшафтная структура, удивительно похожая на структуру головного мозга человека.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий