Ряду столичных школ присвоят имена известных личностей

Обращения от граждан по присвоению наименований улицам, паркам и объектам в столице рассмотрели во время заседания ономастической комиссии, передает официальный сайт городского акимата.

Заседание прошло под председательством заместителя акима Нур-Султана Берика Джакенова.

Отметим, что в состав Комиссии входят видные ученые, депутаты Мажилиса Парламента РК и городского маслихата, общественные и государственные деятели, поэты и писатели Д. Мыңбай, О. Озғанбаев, Б. Аяған, Ж. Артықбаев, М. Әбсеметов, Б. Смайылов, Д. Кәпұлы и др.

С докладом по рассмотрению обращений от физических и юридических лиц, касающихся присвоения наименований улицам, паркам и объектам, выступил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела Нур-Султана Сәкен Есіркеп.

Во время обсуждения участники заседания затронули вопросы систематизации работы в сфере ономастики, одобрены предложения по увековечиванию в названиях улиц имен Нуркена Абдирова, Шерхана Мұртазы, Сафуана Шаймерденова, Нурлана Балгымбаева, Турсынбека Какишева и др., а также присвоению имен Талгата Бигелдинова, Магжана Жумабаева, Темирбека Жургенова школам столицы.

По итогам заседания Берик Джакенов подчеркнул, что ономастическая работа занимает значимое место в государственной политике, ее роль неоспорима в укреплении суверенитета и Независимости Казахстана, в развитии национальной культуры, сохранении особенностей менталитета народа, а также призвал при наименовании улиц и объектов учитывать особый статус столицы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий