Роль внеучебной деятельности в нравственно-духовном  воспитании учащихся

«Пусть учитель, помогая, живет для вечности, но пусть, живя, помогает настоящему».
Ш. Амонашвили книга «Как любить детей»

 

Шалва Александрович Амонашвили говорит,  что «учитель должен вдохновлять своих учеников, вдохновлять на творчество, вдохновлять к получению знаний о красоте человеческой души, о красоте окружающего мира, видеть в людях прекрасные качества, ценить дружбу и любовь».

Главной составляющей частью учебно-воспитательного процесса учебно-оздоровительного комплекса «Самопознание» Центра «Бөбек» является вовлечение учащихся, как в учебный, так и внеучебный процесс посредством деятельностного подхода на основе творчества.

В концепции воспитания в системе непрерывного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан сказано:

«Новая модель образования носит деятельностный характер и направлена на формирование стремления к са­мостоятельному непрерывному образованию и развитие творческих способностей учащихся». 

В нашем учебно – оздоровительном комплексе  проводятся различные виды внеучебной деятельности:  это –

  • кружки: «Азбука нравственности», «Лечебная физкультура», для дополнительного взаимодействия с учащимися;
  • экскурсии по достопримечательностям города Алматы;
  • проект ученического самоуправления;
  • различные формы внеучебной деятельности познавательного характера на развитие творческих способностей учащихся такие как: творческие викторины и вечера, КВНы, спортивные эстафеты с учетом специфики учебно-оздоровительного комплекса, когда учащиеся начального и среднего звена приезжают к нам на 22 дня.

Согласно инструктивно – методическому письму за 2021 – 2022 учебный год, главной задачей системы образования является:

  • создание необходимых условий для формирования, развития и становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;
  • реализация прав ребенка на воспитание, образование и всестороннее развитие;
  • сохранение родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций, на информированность и укрепление здоровья, что тесно перекликается с деятельностью учебно-оздоровительного комплекса на основе нравственно-духовного образования.

Программа нравственно – духовного образования проходит через все мероприятия внеучебной деятельности, проводимые в нашем комплексе. Это круги радости и добра «Доброта в сердце у нас», «Любовь и красота – основа нашей жизни», «Здоровому всё здорово», конкурс творческих работ «Люблю тебя, мой край родной», «Мы – друзья природы», квест – игра «Здоровье – залог будущего», конкурсы «Две звезды», «Мисс и Мистер Бобек», спортивные игры «Быстрые, смелые, ловкие», «Марафон благодарности», творческие вечера, викторины, челленджи, благотворительные акции «Доброе сердце», «Подари детям жизнь!».

Вот некоторые из многочисленных внеучебных мероприятий, проводимых в течение оздоровительной смены. 

Проект самоуправления. В учебно-оздоровительном комплексе «Самопознание» с начала этого учебного года проводится совет ученического «Самоуправления» с учащимися оздоровительной смены. Ребята выбирают путем голосования Президента, министров образования, культуры, спорта, безопасности и здоровья. Участие ребят в ученическом самоуправлении способствует развитию социальных навыков поведения и установки на самостоятельное принятие решений.

Дети, приехавшие из регионов на оздоровление, участвуют в  Республиканском конкурсе детского творчества «Асыл жүрек» и фестивале «Хрустальный родник духовности», организованными Центром «Бөбек». На конкурс представлены лучшие творческие работы детей и музыкальные номера. По итогам конкурса дети заняли призовые места и награждены грамотами Центра «Бобек».

Дети с большим интересом и любовью подготовили свои работы, в которых отражены любовь к своему родному краю, их стремление быть в гармонии с природой и окружающим миром.

В рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» в оздоровительном комплексе проводятся литературные вечера, внеклассные занятия, посвященные творчеству известных поэтов и писателей Казахстана: Ыбрай Алтынсарина, Абай Кунанбаева, Мукагали Макатаева, Мухтар Ауэзова и др. На этих мероприятиях дети знакомятся с творчеством писателей, их произведениями, читают на конкурсе чтецов наизусть их произведения, ставят инсценировки к рассказам и произведениям.

В учебно-оздоровительном комплексе «Самопознание» с отдыхающими детьми проходят  праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Центра «Бөбек»  «Я люблю тебя, Бобек!»

Ребята участвуют в конкурсах: викторина – знакомство с историей Центра «Бөбек», вечер песен «Бобек – страна любви и доброты», написание эссе и стихов на тему «Бөбек в моем сердце!». Эти мероприятия способствуют раскрытию творческого потенциала детей, развитию их способностей, нравственно – духовному благополучию детей.

С целью развития познавательных интересов в рамках проекта «Моя зелёная планета» стали доброй традицией поездки детей на интересные экскурсии. Дети посещают красивые места города Алматы: спортивный комплекс «Медео», парк отдыха «Кок тобе», музей народных инструментов, парк Президента, парк 28 панфиловцев, экскурсия в Алматинский зоопарк, а также знакомство с растениями в теплице центра «Бобек». Ребятам нравятся эти поездки, у них развиваются познавательные способности, становятся  более общительными, делятся с друзьями своими яркими впечатлениями, получают положительный заряд бодрости и  учат жить в гармонии окружающим миром.

В музее казахских народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа Дукенова, ребята знакомятся с богатым культурным наследием казахского народа и других народов,  национальными музыкальными инструментами древности.

Посещая теплицу Центра «Бобек», ребята знакомятся с редкими и известными видами цветов и растений, поливают цветы, узнают много полезных советов по уходу за растениями.

В рамках акции «Доброе сердце» детям учебно – оздоровительного комплекса подарили подарки, книги родители детского сада «Самопознание» Центра «Бобек». Педагоги детского сада в костюмах детских героев мультфильмов провели флэшмоб. Подобные мероприятия коллеги из детского сада организовывают для наших детей очень часто. Также стало доброй традицией проведение в сотрудниками комплекса благотворительной ярмарки «Подари детям жизнь!». На занятиях творческой мастерской дети готовят своими руками поделки, подарки и, таким образом, тоже участвуют в благотворительности.

Отзывы детей из различных регионов являются результатом нашего творческого взаимодействия и показателем эффективности нашего труда для родителей, и мотивацией для самих детей. 

Эссе Манаковой Снежанны, ученицы 4 кл г.Шымкент Туркестанской области.

“Меня зовут Манакова Снежанна. Я приехала отдыхать в Бобек из города Шымкент. Учебно-оздоровительный комплекс «Самопознание» подарил нам много знаний.  Я участвовала во многих мероприятиях, на творческом вечере была ведущей, участвовала в инсценировании сказки «Репка», кукольном  театре. Мы ездили на экскурсии: Кок тобе, Парк 28 ми панфиловцев, парк Президента. Мне очень понравились занятия и урок самопознания, который учит нас доброте, любви, заботе, взаимопониманию. Я очень благодарна своим учителям и воспитателям, медсестрам и врачам,  за наш замечательный отдых в  Бобеке!”.

Снежанна сочинила стихотворение про Бобек.

Наш Бобек открыл нам

 Радостно объятия.

Наш Бобек – не лагерь,

А страна чудес!

Чистый горный воздух.

Добрый наш учитель.

И веселые ребята

Здесь в Бобеке есть.

И директор нам при встрече

Улыбнется, как всегда.

Пусть хорошее настроение

Будет с нами навсегда!

Процесс вовлечения учащихся учебно – оздоровительного комплекса во внеучебную деятельность, на основе деятельностного подхода, где учащиеся являются сами активными участниками творческого взаимодействия с педагогами нашего комплекса способствуют укреплению дружбы, проявлению внимания, заботы друг о друге, доброты, самостоятельности и  ответственности у детей, приезжающих на оздоровление и обучение.        

Во время  оздоровительной смены можно наблюдать, как дети раскрываются, свободно делятся и обмениваются своими чувствами, мнениями, проявляют хорошие отношения друг другу, к педагогам и медицинским работникам и желают приезжать к нам вновь и вновь…

 

Мейрамгуль Садуллақызы,
учитель начальных классов, русского языка и литературы
учебно – оздоровительного комплекса «Самопознание» Центра «Бөбек»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий