Какие новшества ожидаются на ЕНТ в 2022 году, сообщили в МОН

28 апреля в Казахстане стартовал прием заявлений на Единое национальное тестирование, который продолжится до 14 мая. Принято более 130 тысяч заявок. Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев в ходе брифинга в СЦК сообщил, какие новшества ожидают школьников на ЕНТ-2022.

Само тестирование пройдёт с 16 мая по 5 июля. Подать заявление на участие в ЕНТ можно на сайте http://app.testcenter.kz. 

– При этом абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе на присуждение грантов с лучшим результатом. На две попытки можно выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов, – отметил спикер.

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа.

Однако, в этом году есть и новшества. Первое, абитуриенты на две попытки могут выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов. Например, если при первой сдаче были выбраны профильными «Математика+Физика», то и во второй попытке должна быть эта комбинация.

– Кроме того, при нарушении правил при первой попытке, возможность второй попытки аннулируется. Так же и со второй попыткой: если нарушить правила во время второй попытки, аннулируются результаты и первого, и второго тестирования. Поэтому призываем абитуриентов придерживаться академической честности, – сказал Адлет Тойбаев.

Также пороговый балл по дисциплине «Право» поднялся до 75.

– Отметим, что для соблюдения академической честности тестовый вариант абитуриентов будет промаркирован, то есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант тестов. В случае нарушения абитуриентами правил при попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории их результаты будут аннулированы, – отметил спикер.

И напомнил, что в этом году Единое национальное тестирование для обеспечения информационной безопасности проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый»

Также детям с особыми образовательными потребностями предоставляется дополнительное время на тестирование 40 минут. 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий