Увлеченность астрономией принесла павлодарским школьникам победу на научных соревнованиях

Они прошли на базе обсерватории центра «Бобек» в Алматы, передаёт @Pavlodarnews.kz.


Республиканские научные соревнования названы в честь выдающегося астрофизика Тукена Омарова, который внес огромный вклад в развитие астрофизики в Казахстане. 

Они выявили талантливых школьников для формирования Национальной сборной Казахстана в международных олимпиадах и конкурсах.

По словам руководителя клуба юных астрономов «Антарес» Дворца школьников им. М. Катаева Гульнар Баубековой, научные соревнования проводились в несколько этапов.

– Первое состязание включало в себя защиту научных и исследовательских проектов по космонавтике, астрофизике, биотехнологиям, – сообщила собеседница. – Второй этап – несколько туров отборочной олимпиады.

Школьники решали сложные астрономические задачи, показывали умение ориентироваться по звездному небу. 

Павлодарскую область представили воспитанники «Антарес», они выиграли два Гран-при. В секции астрономии и физики космоса отборочной олимпиады отличился Кирилл Сибилев. Он занимается в астроклубе более пяти лет.

– Увлеченность астрономией, труд, упорство, участие во всех мероприятиях «Антареса» и занятиях астропрактикума у лучших ученых астрофизиков страны принесли ему отличный результат, – говорит Гульнар Баубекова. – У него есть шанс войти в состав национальной сборной для участия в международных олимпиадах.


Кроме того, в конкурсе исследовательских работ и проектов Гран-при выиграла Ярослава Кравчук, которая рассказала о малом космическом аппарате «KANYSH».

Третье место на республиканских соревнованиях заняли Аспандияр Хасенов и Илья Браун. Они защищали исследовательскую работу о необходимости изучения мест падений метеоритов. Ребята подготовили анализ, связанный с одним из загадочных мест в Казахстане – метеоритным кратером Жаманшин.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий