В приоритете – правовые вопросы

В г. Нур-Султане состоялся семинар-совещание работников правовой службы Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки на тему «Актуальные вопросы деятельности правовой службы профсоюза по защите прав и законных интересов работников отрасли».

Законы в защиту работников

В семинаре-совещании приняли участие работники правовых служб и технические инспекторы членских организаций отраслевого профсоюза со всех регионов страны, а также социальные партнеры – представители Министерства образования и науки РК: главные эксперты управления по работе с педагогическими кадрами Комитета дошкольного и среднего образования Э.Жакенова и С.Базарбаева и главный эксперт Департамента финансов и бюджетного планирования Г.Токпанова.

Работу семинара-совещания открыла председатель отраслевого профсоюза А.Мукашева. Она подчеркнула актуальность и важность темы семинара, отметив, что приоритетным направлением деятельности профсоюза является правовая деятельность. В своем докладе на тему «Основные задачи правовой службы профсоюза по защите прав и законных интересов работников отрасли» А.Мукашева подвела итоги работы отраслевого профсоюза и его членских организаций по защите трудовых прав членов профсоюза за 2021 год.

– Одной из задач, поставленных перед профсоюзными органами Программой деятельности профсоюза, утвержденной последним съездом, является задача по участию в совершенствовании и развитии нормативной правовой базы социально-трудовой сферы. В прошедшем году наши представители с коллегами из других отраслевых союзов в составе рабочей группы Федерации профсоюзов и на площадке Министерства труда и социальной защиты населения РК работали над проектами Законов РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда», «О профессиональных квалификациях», – отметила А.Мукашева. – С учетом наших предложений доработаны, а также приняты такие подзаконные отраслевые нормативные правовые акты, как «Правила исчисления заработной платы педагогов государственных организаций», «Правила и условия проведения аттестации педагогов», «Правила назначения на должности, освобождения от должности первых руководителей и педагогов государственных организаций образования», «Правила проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования». Через участие в работе над указанными документами профсоюзу отрасли удалось частично решить поставленные цели в части защиты интересов работников.

 

Акцент на социальное партнерство

1 февраля 2021 года подписано Отраслевое соглашение о социальном партнерстве по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников сферы образования и науки на отраслевом уровне на 2021-2023 годы. Особенностью данного соглашения является то, что на стороне представителей работодателей впервые выступили отраслевые профессиональные организации.В 2021 году заключено 18 региональных отраслевых соглашений, обеспечивших полных охват работников отрасли на областном уровне, городов республиканского значения.Практически во всех без исключения профорганизациях районного (городов областного значения) уровня заключены и действуют соглашения о социальном партнерстве. Число таких соглашений в прошедшем году составило 206.

В соглашения всех уровней вошли положения, улучшающие условия труда работников по сравнению с действующим законодательством, создающие определенный набор социальных гарантий, усиливающих позицию профсоюза в вопросах трудовых отношений, повышающие эффективность социального партнерства. Это сокращенная продолжительность рабочего времени, максимальные значения доплат и надбавок, оплата за счет средств работодателя санитарно-гигиенического обучения, выплаты компенсационного характера при дистанционной работе и многое другое.

В профсоюзе сформировано 8 367 первичных организаций, по состоянию на 1 января текущего года коллективные договоры заключены в 8 365 из них. Действие коллективных договоров распространено на 545 559 членов профсоюза.

На что чаще всего жалуются люди?

Одним из способов защиты работников является надлежаще поставленная работа с обращениями. Реакция на поступившие жалобы и заявления позволяет не только оперативно реагировать на нарушения трудового законодательства, но и обеспечивать анализ структуры этих нарушений. За отчетный год отраслевым советом и членскими организациями профсоюза рассмотрено 28 529 обращений членов профсоюза. Наибольшее количество обращений связано с оплатой труда – 12 665, это, прежде всего, связано с внесенными изменениями в Отраслевое соглашение о социальном партнерстве по исчислению заработной платы преподавателям-организаторам НВП, увеличение до 3 дней оплачиваемого трудового отпуска медицинским работникам, библиотекарям, руководителям районных, городских (школьных) методических объединений, методических объединений организаций технического и профессионального образования, главным бухгалтерам, бухгалтерам.

Одним из основных показателей, характеризующих эффективность правовой службы, являются консультационные услуги. В истекшем году общее количество бесплатных консультаций по сравнению с предыдущим годом выросло почти в два раза и составило 21 141. Профсоюзными юристами оказана помощь работникам в рассмотрении индивидуальных трудовых споров в согласительных комиссиях – в 101 случае, в судах – 47.

 

Доверяй, но проверяй

Одной из наиболее эффективной и значимой формой правовой защиты остается общественный контроль за исполнением работодателями трудового законодательства. В истекшем 2021 году в рамках общественного контроля за исполнением трудового законодательства проведено 1 730 проверок, в ходе которых выявлено 2 797 нарушений трудового законодательства. Из них 783 – в части оплаты труда, 798 – по оформлению трудовых отношений и 363 – по режиму рабочего времени и времени отдыха. При содействии правовой службы членских организаций и Отраслевого совета восстановлено на работе 17 незаконно уволенных работников.

По состоянию на 1 января 2022 года, в организациях отрасли действуют 8 363 производственные совета по безопасности и охране труда. Количественный состав технических инспекторов в отрасли составляет 8 368 чел., что на 266 больше, чем в предыдущем году. Техническими инспекторами проведено 3 825 проверок по условиям труда, в том числе по инициативе производственных советов – 2 786, по инициативе работников – 302 737 проверок проведено в составе мобильных групп государственных уполномоченных органов и управления образования.

Подводя итоги работы профсоюза по затронутой тематике, А.Мукашева особо отметила, что деятельность профсоюза должна быть прозрачной и понятной, а, главное, надежно защищать права и законные интересы членов профсоюза.

С представителями МОН РК были обсуждены нормативно-правовые акты в сфере образования и изменения и дополнения к ним. В ходе обсуждения специалисты правовой службы профсоюза отрасли получили ответы от представителей министерства на интересующие их вопросы, касающиеся аттестации педагогов, ротации руководителей организаций образования, оплаты труда и др. В заключение представители профсоюза дали социальным партнерам ряд предложений по проблемным вопросам отрасли. Руководитель отдела правовой работы отраслевого профсоюза Р.Кыдырбаева представила тему «Отраслевые особенности регулирования режима труда и отдыха работников отрасли».

 

Что волнует регионы?

Заместитель председателя Жамбылской областной организации Б.Баймагамбетов поделился опытом организации работы правовой службы локального профсоюза работников образования и науки Жамбылской области по защите прав членов профсоюза. С докладом на тему «Организация общественного контроля за исполнением работодателями трудового законодательства, условий соглашений и коллективных договоров» выступила главный специалист Павлодарской областной организации профсоюза Г.Джаркенова. Завершил первый день семинара главный специалист профсоюза работников образования и науки Восточно-Казахстанской области И.Соколов. Он поделился опытом работы по правовому обучению профсоюзного актива, организации предоставления юридической помощи работникам отрасли.

Второй день семинара-совещания работников правовой службы открыл председатель профсоюза «Әділет» города Нур-Султана Б.Алиев с презентацией на тему «Система социального партнерства как эффективный инструмент защиты прав и законных интересов работников сферы образования». Большой интерес вызвали практические кейсы главного специалиста отраслевого профсоюза Г.Нарымбаевой по расследованию несчастных случаев на производстве в разных сферах деятельности.

 

Объявили лучших инспекторов

В завершение семинара были подведены итоги республиканского конкурса Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки «Лучший технический инспектор по охране труда».

Технические инспекторы организаций дошкольного, среднего, дополнительного образования:

І место – Людмила Горбанёва, технический инспектор по охране труда КГУ «Комплекс украинская средняя школа-детский сад» Восточно-Казахстанской области;

ІІ место – Абилхаир Енсегенов, технический инспектор по охране труда СШ №173 им. А.Молдагуловой, г. Кызылорда;

ІІІ место – Орынбасар Аскарова, технический инспектор по охране труда КГУ «Школа-лицей №48 им. А.Байтурсынулы», г. Нур-Султан;

ІІІ место – Виктория Цвингер, технический инспектор по охране труда КГУ «Общеобразовательная школа №155», г. Алматы.

Технические инспекторы организаций технического и профессионального, послесреднего образования, высшего образования:

І место – Нуртуган Асанов, технический инспектор по охране труда «Жанакорганский аграрно-технический колледж», Кызылординская область;

ІІ место – Сабит Бердалин, технический инспектор по охране труда КГУ «Жезказганский колледж технологии и сервиса», Карагандинская область;

ІІІ место – Дина Есемханова, технический инспектор по охране труда ГККП «Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма, г. Щучинск, Бурабайский район», Акмолинская область;

ІІІ место – Асхат Амангалиев, технический инспектор по охране труда Актюбинского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий.

 

Пресс-служба Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий