Сәлем, Эстония, или как там устроена система образования?

…Уже более 3-х недель мы, а это 4 человека из Жамбылского, Актюбинского и Северо-Казахстанского филиалов АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», проходим стажировку на базе Нарвского колледжа при Тартусском университете. В прошлой статье я поделилась своими впечатлениями о городе Нарва и о стране в целом. Продолжая серию заметок по представлению этой балтийской страны, в которую мы приехали на 3 месяца, в этой статье речь пойдет о системе образования Эстонии.

Система образования в Республике Эстония также, как и у нас в Казахстане, регулируется законодательством, в частности, Конституцией Республики и другими  нормативными документами (у нас еще и Законом «О статусе педагога»), и согласно Конституции все имеют право на образование. Поэтому многое схоже с нашей системой образования. Например, среднее образование является обязательным для всех детей в возрасте до 17 лет.

Но разберемся с различиями в системах образования наших стран.

Целью образования в Эстонии является (согласно Закона Эстонской республики «Об образовании):

1) Создание благоприятных условий для развития личности, семьи, эстонской нации, национальных меньшинств, а также экономической, политической, культурной жизни эстонского общества и охраны природы в контексте мировой экономики и культуры;

2) Воспитание людей, уважающих и соблюдающих законы;

3) Создание каждому человеку условий для непрерывной учебы.

Цели образования, определенные в Законе «Об образовании» в РК:

  • Создать условия для качественного образования, формирования, развития и профессионального становления личности.
  • В системе должны быть созданы возможности для творческого, духовного, физического развития индивидуальности.
  • Воспитание личности с активной жизненной позицией, гражданина и патриота

В этом плане мы видим, что Эстонская республика, уделяя первостепенное внимание развитию личности, упор делает на развитие нации.

Уровни (или ступени образования):

В Эстонии: 1) дошкольное образование; 2) основное образование; 3) среднее образование; 4) высшее образование.

В Казахстане: 1) дошкольное образование; 2) среднее, которое делится на начальное, основное среднее, полное среднее образование, которое включает также техническое и профессиональное образование; 3) высшее.

Как мы видим из уровней – в Эстонии их 4, а в Казахстане – 3.

Дело в том, что 3-я ступень – это гимназия Высшей средней школы (10-12 классы), которая с 2002 года делится на академические и профессиональные направления. Академическое ведёт к получению высшего образования, профессиональное ведёт к возможностям трудоустройства или продолжению обучения на профессиональный диплом. Поэтому многие школьники не идут учиться в 10-12 классы. Наше же полное среднее образование (10-11 классы и ТИПО) мало взаимосвязано друг с другом и зачастую не ведет к получению высшего образования. Поэтому у нас большинство стараются завершить 10-11 класс, сдать ЕНТ и пойти уже дальше в ВУЗ. В этом плане, например, Нарвский колледж в Эстонии дает возможность получить высшее образование бакалавра или магистра! Поэтому колледжи в Эстонии очень востребованы.

Теперь пройдемся по уровням образования.

Дошкольное образование.  Оно, как и у нас, должно быть доступным для каждого ребёнка. Если у нас оно с 3 летнего возраста (ясли с 2.5 года), то в Эстонии ясельные группы принимают детей с 1.5 года, и посещение дошкольного учреждения – не является обязательным, в отличие, от школьного. Типы дошкольных организаций такие же как и в Казахстане – ясли, детский сад, школа-сад (школа-детсад с единым руководством). У нас есть еще и миницентры при общеобразовательных школах. Также действуют специализированные детские сады для детей с особыми образовательными потребностями.

Большинство детских садов в Эстонии  является платными. Но плата за ребенка в дошкольном учреждении устанавливается зачастую в зависимости от заработной платы родителей, т.е. местные власти должны оплачивать от 50 % до 100 % стоимости, исходя из заработка родителей. Родители при этом не должны платить более 20% от минимального размера заработной платы, устанавливаемой Правительством Республики Эстония. Однако в каждом регионе плата может отличаться.

Основное образование. Основное образование, или основная ступень (с 1 по 9 класс) как уже говорили выше, является обязательной. Но в отличие от нашей, эстонская система основного образования не имеет деления на начальное и среднее звено, но оно делится на следующие периоды: Период 1 (с 1 по 3 класс); Период 2 (с 4 по 6 класс) и Период 3 (с 7 по 9 класс).

Среднее образование. Кроме основного отличия – гимназий, еще одна отличительная особенность среднего образования в Эстонии заключается в том, что оно может осуществляться в дневной, вечерней и заочной форме, чего в нашей стране пока нет. Чтобы поступить в гимназию, ученику, помимо результатов окончания основной школы, необходимо будет показать еще и свои дополнительные знания. Поскольку формы обучения разные, то и окончить школу можно и экстерном! После окончания гимназии, ученики не только сдают государственные экзамены (у нас это ЕНТ), но ребятам надо еще и выполнить исследовательскую или практическую работу, которая проверит их функциональную грамотность.

На всех ступенях учебный процесс базируется на основании единой государственной учебной программы (у нас – это Госстандарт), однако в Эстонии он является рамочным документом, на основании которого каждое учебное заведение формирует свою учебную программу (варианты), и это может быть заметно даже в количестве часов.

Высшее образование. Все высшие учебные заведения Эстонии подчиняются  Болонскому процессу, поэтому и стандарты обучения соответствуют «Европейской системе перевода и накопления кредитов», или ECTS. Т.е. за один год обучения студент может набрать примерно 60 ECTS-кредитов, что эквивалентно примерно 1500–1800 учебным часам. Чтобы получить например, диплом бакалавра, студенту требуется набрать от 180 до 240 ECTS-кредитов, диплом магистра – до 300 кредитов. По этой системе работают практически все европейские университеты и многие российские вузы. По окончании обучения выпускник получает диплом о высшем образовании, который принимается и котируется во всех странах Евросоюза. Поэтому получить работу и начать успешную карьеру можно в любом европейском государстве. Стоимость обучения и проживания здесь гораздо ниже, чем, во многих других странах, например, в Великобритании или Испании. Еще одним плюсом является то, что многие программы преподаются здесь на английском и даже русском языках.

Это северное государство обладает внушительными ресурсами для получения  высшего образования, как для своих граждан, так и для иностранцев, мечтающих о дипломе европейского образца и карьере в любой стране Евросоюза и за его пределами.

Жанар Хайрушева,

Старший преподаватель ФАО НЦПК «Жамбыл – Өрлеу»,

Стипендиат международной Программы «Болашак»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий